«Донстрой» инвестирует 148,8 млрд рублей в проект «Остров»
28 января 2021

Девелопер приступит к строительству этого масштабного комплекса в Мневниковской пойме в первом квартале этого года

«Донстрой» инвестирует 148,8 млрд рублей в проект «Остров»

Компания «Донстрой» представила свой новый проект – «Остров» (на фото), который построят в Мневниковской пойме на северо-западе Москвы. Предварительный объем инвестиций оценили в 148,6 млрд рублей, из которых порядка 20 млрд рублей направят на возведение дорог и инженерных сетей, образовательного кластера, объектов торговой инфраструктуры, создание ландшафтной среды, пространств для прогулок москвичей и прочих точек притяжения. Об этом сообщила пресс-служба «Донстроя».

Общая площадь территории «Острова» составляет 40,4 гектара, застройки – 1,4 млн кв. метров. Это 0,7 млн тыс. кв. метров жилья (12 тыс. квартир), три кластера со школами и детскими садами, а также торгово-административные здания. Комплекс будет малоэтажным – только некоторые корпуса будут достигать высоты в 22 этажа. Рядом с жилыми зданиями построят большое количество спортивных объектов: начиная от глубоководного бассейна и открытых теннисных кортов и заканчивая крупнейшим серфинг-парком. По границам комплекса и природоохранной территории проложат километры дорожек для прогулок, скандинавской ходьбы и бега.

Строить первую очередь «Острова» начнут в первом квартале 2021 года и завершат уже в 2023 году. Кроме того, в этом году приступят к возведению и реализации еще двух кварталов проекта. Собственная станция метро «Терехово» откроется в 2021-м.

Компанию «Донстрой» основали в 1994 году. В портфеле находится 8,4 млн «квадратов» недвижимости. В 2020 году девелопер продал 6,2 тыс. квартир. Почти половина сделок прошла в комплексах бизнес-класса «Символ» и «Сердце Столицы». В целом продажи ведутся в 10 проектах.