В московских новостройках снизилась площадь проданных квартир
02 февраля 2021

Тенденция связана с сокращением доходов населения на фоне пандемии, а также распространением студий и европланировок

В московских новостройках снизилась площадь проданных квартир

За последние три года средняя площадь квартир, реализованных на рынке новостроек столицы, снизилась практически во всех сегментах. По данным We Know, в 2017 году в проектах комфорт-класса покупали жилье средней площадью 54,4 кв. метра, а в 2020-м – 52,3 кв. метра, что на 4% меньше. В комплексах бизнес-класса сокращение еще заметнее: на 11%, с 70,2 до 62,5 кв. метра. Только в домах премиум-класса показатель почти не изменился: 94,6 кв. метра в 2017 году против 93,9 кв. метра в 2020-м.

Частично на тенденцию повлияла пандемия: доходы населения уменьшились, что повлекло за собой и изменения запросов потенциальных покупателей. Многие пересмотрели свой выбор в пользу жилья меньшей площади. Но одной из основных причин стало распространение студий и европланировок. Например, в предыдущие годы в новостройках бизнес-класса на студии приходилось 2-3% сделок, а в 2020 году доля впервые превысила 5%.

«Благодаря студиям девелоперы смогут расширить целевую аудиторию, что особенно важно в высокобюджетных сегментах: более мелкая “нарезка” позволит покупателю приобрести квартиру в тех комплексах, которые раньше он не рассматривал из-за недостаточного бюджета, – отмечает гендиректор компании We Know Александр Галицын. – С другой стороны, появление и распространение европланировок помогает идти в ногу с общемировыми тенденциями. Современные покупатели все больше проникаются идеей нового формата, понимая, что пространство в таких квартирах организовано более эффективно: как минимум не приходится переплачивать за коридоры».