Спрос на «элитку» в Москве превысил показатели доковидного периода
18 февраля 2021

За год прирост по количеству сделок составил 8%. Средний бюджет покупки повысился сразу на 22%

Спрос на «элитку» в Москве превысил показатели доковидного периода

В январе 2021 года в Центральном округе Москвы продали 86 квартир и апартаментов стоимостью от 1 млн долларов, как подсчитали в компании Savills. Это на 8% больше показателя января прошлого года. Спрос на элитное жилье распределился примерно в равных долях между «вторичкой» и новостройками: 52% против 48%. Примерно такое же соотношение (53% на 47%) было и годом ранее.

«Последняя статистика сделок показывает, что сегмент элитной жилой недвижимости Москвы полностью вернулся к докарантинным значениям, которые были в начале прошлого года. Больше по площади и современные новые дома – так можно было описать ожидания покупателей с бюджетом от 1 млн долларов, – комментирует директор департамента мониторинга рынка и оценки Savills в России Анатолий Довгань. – Мы отмечаем, что спрос на предложение в новостройках удерживает свои позиции, а с учетом запуска значительного объема новых проектов, ожидаем рост спроса на лоты первичного рынка».

Средний бюджет сделки повысился на 22% и составил 110 млн рублей. Как и годом ранее, большая доля сделок (36%) прошла с жильем стоимостью 76-90 млн рублей. Бюджет сделки частично вырос из-за выбора покупателями больших площадей. Средний метраж проданной квартиры и апартамента составил 146 кв. метров, увеличившись на 11%. При этом наибольшее число покупателей (42%) отдавало предпочтение вариантам на 125-150 кв. метров. Годом ранее только 20% выбирали такие площади.

Также выросла средняя цена кв. метра реализованного жилья – в новых домах на 10%, до 756 тыс. рублей. На вторичном рынке показатель достиг 681 тыс. рублей, что на 5% больше, чем в январе 2020 года. По сравнению с прошлым годом значительно поднялась доля сделок с квартирами и апартаментами с ценой кв. метра от 700 тыс. до 1 млн рублей – на 20%, до 45%. В то время как доля покупок наиболее доступных вариантов по ценам от 400 до 500 тыс. рублей, напротив, снизилась на 9%, до 5%.