50% территории дворов в новых домах проекта «Символ» придется на озеленение
19 февраля 2021

Композиционная структура пространств отражает бионическую архитектуру зданий. Предполагается чередование зон «активности» и «тишины»

50% территории дворов в новых домах проекта «Символ» придется на озеленение

Девелопер «Донстрой» утвердил проект благоустройства внутренней территории новых домов комплекса бизнес-класса «Символ» (на фото), который находится на юго-востоке Москвы. Площадь участка составляет 4,7 тыс. кв. метров, половина из них займет озеленение. Об этом сообщила пресс-служба застройщика.

Композиционная структура дворов отражает бионическую архитектуру домов, базирующуюся на дизайн-коде британских бюро LDA Design и UHA London. С помощью извилистых пешеходных дорожек создадут главные направления движения в квартале и сформируют своеобразные затоны. Округлые зеленые зоны перейдут в парк «Зеленая река», расположенный около новых корпусов. Геометричные детали ландшафтного дизайна и амфитеатр, где выполнят ритмичное мощение, будут сочетаться с яркими акцентами на фасадах.

Высадят хвойные и лиственные деревья, кустарники. Концепция предполагает чередование зон «активности» и «тишины». Можно будет, например, заняться спортом на тренажерной площадке или почитать книгу на лавочках, подогреваемых в зимнее время года. Освещение подчеркнет плавные формы уличной мебели, дорожек и озеленения в ночное время. Используют светодиодную ленту, уличные фонари, торшеры и ландшафтные светильники.

ЖК «Символ» строят на площадке размером 60 гектаров. Проект включает кварталы с жилыми домами и инфраструктурные объекты. 40% площадки отведено под озеленение. Первую очередь «Символа» и первый участок парка «Зеленая река» сдали в 2019-м. Первые корпуса второй очереди достроят в этом году. В следующем году начнет работать первый детский сад, в 2023 году откроется первая школа.

Компания «Донстрой» работает с 1994 года. Ее портфель включает 9,8 млн кв. метров недвижимости. В реализации находятся 11 комплексов, в том числе стартовавший в текущем году проект бизнес- и премиум-класса «Остров».