Треть сделок с элитными квартирами в Москве заключается в Хамовниках
24 февраля 2021

Локация осталась лидером по спросу, но часть его перешла в набирающие популярность Пресненский и Арбатский районы

Треть сделок с элитными квартирами в Москве заключается в Хамовниках

По итогам 2020 года Хамовники продолжают возглавлять рейтинг наиболее популярных районов Москвы у покупателей элитного жилья (стоимость от 1 млн долларов). По данным компании Savills, в прошлом году на локацию пришлась почти треть сделок (30%). Однако это на 9% меньше показателей 2019 года. С вымыванием квартир в ЖК «Садовые кварталы» (на фото) объем предложения в Хамовниках снижается. Часть спроса перешла в набирающие популярность Пресненский район и район Арбат. За год доли локаций увеличились на 2%, до 26%, и на 4%, до 9%.

Несмотря на значительное снижение средней цены «квадрата» проданного жилья – с 1,4 до 1 млн рублей, Остоженка осталась самым дорогим районом. Такое падение связано с продажей последних лотов в проекте Noble Row, одном из самых дорогих на первичном рынке элитной недвижимости Москвы. Наиболее доступным районом оказался Басманный, где средняя цена кв. метра реализованного лота составила 518 тыс. рублей. При этом в 2019 году показатель был еще меньше и составлял 496 тыс. рублей.

По среднему бюджету покупки лидирует тоже Остоженка – 181 млн рублей. Однако в 2019 году речь шла о 286 млн рублей. Наиболее доступные квартиры и апартаменты покупали в Замоскворечье, где средняя цена проданного лота в 2020 году составила 83 млн рублей против 98 млн годом ранее.