Продажи новостроек в Москве упали в январе на 49%
26 февраля 2021

Зарегистрировали всего 7,6 тыс. договоров долевого участия против 15 тыс. месяцем ранее

Продажи новостроек в Москве упали в январе на 49%

В январе этого года управление Росреестра по Москве зарегистрировало 7,6 тыс. договоров долевого участия на рынке жилья и нежилой недвижимости, как сообщило ведомство. Это на 49% меньше, чем в декабре прошлого года. Тогда в столичных новостройках приобрели 15 тыс. лотов. За год спрос, наоборот, вырос на 14,5%. В январе 2020 года прошло 6,6 тыс. сделок.

В жилом фонде в январе оформили 5,3 тыс. договоров долевого участия. Это на 6% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Тогда зарегистрировали 5 тыс. подобных сделок. На первичном рынке нежилой недвижимости в прошлом месяце купили 2,3 тыс. объектов – на 39% больше, чем в январе 2020 года (1,7 тыс.).

То, что январь уступает декабрю по числу сделок на «первичке», по словам руководителя столичного управления Росреестра Игоря Майданова, – уже тенденция. В последние пять лет снижение в среднем составляло 40%. Кроме того, можно провести аналогию с периодом конца 2018 года – начала 2019 года, когда отложенный спрос реализовывался перед изменениями в законодательстве, о чем говорили рекордно высокие продажи. Сегодня ситуация также подкрепляется ожиданием действий банков: как долго сохранятся ипотечные программы со льготными ставками или же проценты начнут постепенно меняться.