Центр Москвы лидирует по предложению жилья в небоскребах
03 марта 2021

В столичных высотках на продажу выставлено 330 тыс. кв. метров квартир и апартаментов. На ЦАО приходится 29% всего объема

Центр Москвы лидирует по предложению жилья в небоскребах

В феврале 2021 года на первичном рынке жилья в «старой» Москве продажи велись в 101 корпусе высотой от 33 этажей (от 100 метров), как подсчитали аналитики Capital Group. Суммарно в них предлагалось 330 тыс. кв. метров квартир и апартаментов. Наибольший объем приходится на Центральный округ. Это 94 тыс. кв. метров или 29% всего предложения. Меньше всего популярны для строительства высотных проектов ЮВАО и ВАО. В них сосредоточено 6,6 тыс. кв. метров и 11,7 тыс. кв. метров квартир и апартаментов.

По количеству небоскребов лидирует Пресненский район. Здесь продажи ведутся в 16 высотках. Например, в Пресненском районе девелопер Capital Group реализует комплексы Capital Towers (на фото) и «Око». В Раменках расположено 13 башен, включая входящие в еще один проект Capital Group – «Небо». В Хорошево-Мневниках находится девять небоскребов и Бутырском районе – семь.

78% площадей на рынке высотных проектов представлено квартирами и 22% – апартаментами. В небоскребах с квартирами преобладает бизнес-класс – 57%, а среди комплексов с апартаментами – элит-класс (93%).

«Формат небоскребов завоевывает все больший интерес покупателей. Определяющими факторами для выбора квартир и апартаментов на высоте становятся уникальные виды из окна, которые не всегда может предложить стандартная многоэтажная застройка, узнаваемая архитектура, высокая технологичность проектов и широкий выбор собственной инфраструктуры. Небоскребы совершенствуют рынок жилья целых районов и преображают архитектурный облик города», – отметила директор по продажам Capital Group Оксана Дивеева.