В Москве вышло три жилых комплекса бизнес-класса за месяц
09 марта 2021

Компания «Донстрой» вывела на рынок проект «Остров» и вторую очередь «События», а Sminex начал продажи дома «Достижение»

В Москве вышло три жилых комплекса бизнес-класса за месяц

В феврале 2021 года первичный рынок жилья «старой» Москвы пополнился тремя жилыми комплексами бизнес-класса, как сообщают аналитики компании «Бон Тон». Компания «Донстрой» открыла продажи в проекте «Остров» (на фото) и второй очереди «События», а девелопер Sminex – в доме «Достижение».

Комплекс «Остров» строят в южной части Мневниковской поймы на северо-западе столицы. Это масштабный проект на 1,4 млн кв. метров недвижимости, включающий кроме домов бизнес-класса и корпуса премиум-класса (на первой линии от набережной). Автором дизайн-кода стало бюро LDA Design, архитектурного проекта – бюро Apex. Проект реализуют кварталами. Первый начали строить в начале этого года и завершат в конце 2023 года. Квартал состоит из пяти домов высотой от 5 до 21 этажа и рассчитан на 584 квартиры, которые сдают с отделкой или без нее. За один месяц со старта продали почти половину из них. Минимальная стоимость жилья в проекте составляет 14,8 млн рублей за студию на 37 «квадратов». До конца года начнут строить и продавать еще два квартала.

«Событие» реализуют в рамках освоения крупного участка, расположенного в Раменках на западе города. Также здесь появятся проект комфорт-класса «Огни» и премиальный дом «Река». Концепция района разработана бюро LDA Design и UHA London. Первую очередь «События» на три корпуса (168 тыс. кв. метров) введут в эксплуатацию в 2021-м. Вторая очередь, сдаваемая в 2023 году, – дом общей площадью 39 тыс. кв. метров и высотой от 13 до 36 этажей. Корпус включает 498 квартир, в одной из секций они предлагаются с отделкой. Квартиры стоят от 10,9 млн рублей. Это студия общей площадью 32 кв. метра.

Дом «Достижение» находится в районе Останкинской телебашни в СВАО. Здание имеет общую площадь 120 тыс. кв. метров и высоту от 21 до 28 этажей. Проект рассчитан на 1215 квартир. Стоимость жилья начинается от 9 млн рублей. За только можно купить студию площадью 24 кв. метра. «Достижение», как и предыдущие два проекта, достроят в 2023 году.

За счет старта сразу трех проектов и корпусов в уже реализующихся жилых комплексах резко вырос объем предложения. По итогам февраля 2021 года на первичном рынке жилья «старой» Москвы было выставлено на продажу 9,5 тыс. квартир бизнес-класса общей площадью 693,2 тыс. кв. метров. За месяц количество лотов увеличилось на 18,4%, их площадь – на 14,5%. Однако экспозиция еще уступает показателям годом ранее – на 6,5% по числу квартир и на 10% по площади.