В феврале спрос на новостройки в Московском регионе вырос на 50%
10 марта 2021

Лидерами продаж стали три проекта в Новой Москве: «Испанские кварталы-2», «Новые Ватутинки» и «Бунинские луга»

В феврале спрос на новостройки в Московском регионе вырос на 50%

В феврале 2021 года на первичном рынке жилья Московского регионе зарегистрировали 15 тыс. договоров долевого участия с квартирами и апартаментами, как подсчитали аналитики ЦИАН. За месяц продажи выросли на 50%, за год – на 27%.

Рост цен (плюс 3% за месяц и 25,9% за год, до 198,1 тыс. рублей в среднем за кв. метр) ведет к увеличению доли ипотечных сделок. За месяц она поднялась сразу на 6%, до 69%. За год средний чек квартиры, купленной в кредит, вырос на 12% для Москвы (12,1 млн рублей) и на 26% для Московской области (5,9 млн рублей). В Москве средняя длительность взятой ипотеки составила 231 месяц против 228 месяцев в феврале прошлого года. В Московской области ипотеку сегодня берут в среднем на 223 месяца против 216 годом ранее.

Суммарно девелоперы Московского региона получили от продажи жилья 148,1 млрд рублей. Это на 53% больше, чем в январе 2021 года, и на 66% превышает показатели годом ранее. Среди проектов лидерами продаж стали: «Испанские кварталы-2» (2,6% сделок на рынке), Новые Ватутинки» (2,4%) и «Бунинские луга» (2%). Все они находятся в Новой Москве. Впервые в топ-10 попал комплекс со средней ценой кв. метра более 400 тыс. рублей и стоимостью квартир почти 30 млн рублей. Это проект «Остров», на который пришлось 1,4% оформленных ДДУ.

«Снижение числа сделок на рынке относительно рекордных значений прошлого года, – следствие реализации отложенного спроса и продолжающегося роста цен на первичном рынке, – комментирует руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов. – На фоне такого роста цен на рынке уже появляются новые инструменты покупки. К примеру, один из лидеров ипотечного кредитования увеличил допустимые сроки ипотеки по льготной программе до 30 лет. Снизился и первый взнос для потенциальных заемщиков, оформляющих ипотеку без подтверждения занятости. Только за счет снижения ставок не удается компенсировать произошедший за последний год рост цен. Сейчас спрос стимулирует уже не сама программа льготной ипотеки, а мотивация купить квартиру “пока еще не подорожало”».

При этом после двухмесячного роста (декабрь-январь) объем предложения немного снизился. В продаже находится 64,7 тыс. квартир и апартаментов (на 3% меньше, чем в феврале и на 25% меньше, чем год назад). А активность застройщиков растет. В феврале 2021 года на рынок Московского региона поступили 62 корпуса общей площадью 851 тыс. кв. метров. Для сравнения: в феврале 2020 года общий объем «новинок» рынка составил лишь 485 тыс. «квадратов» в 29 корпусах.