За год продажи в проекте «Символ» выросли в четыре раза
11 марта 2021

В прошлом месяце «Донстрой» реализовал в квартале бизнес-класса 217 квартир против 51 в феврале 2020-го

За год продажи в проекте «Символ» выросли в четыре раза

В феврале 2021 года в комплексе бизнес-класса «Символ» (на фото), расположенном на юго-востоке Москвы, прошло в четыре раза больше сделок, чем годом ранее. Купили 217 квартир против 51 в феврале 2020-го. Такие данные приводят аналитики компании «Донстрой».

Активный рост популярности связывают с рядом факторов. Во-первых, экологичность «Символа» подтвердила независимая экспертиза компании EcoStandard group. Кроме того, квартал стал одним из самых титулованных проектов по итогам 2020 года. Также в квартале высокий уровень проживания. Часть домов давно сдали, здесь открылись кафе, салоны красоты, шоу-румы, а в парке «Зеленая река» проходит фотовыставка галереи Люмьер. Еще существенно расширилась линейка предложения. В 2020 году в продажу поступили новые корпуса, что увеличило объем квартир в проекте в два раза. Повлияло и активное возведение социальной инфраструктуры. Закончены монолитные работы в детском заду – его завершат в 2022 году, ведется строительство школы, которая откроется в 2023 году.

Несмотря на столь заметное увеличение спроса, средний бюджет покупки за год почти не изменился. Сегодня он составляет около 14,5 млн рублей, прибавив за год чуть больше 4%. Доля ипотечных сделок тоже почти не изменилась: 66,8% в феврале 2021 года против 70,5% в феврале 2020 года.

Большинство покупателей выбирают жилье в домах, продажи в которых стартовали в конце 2020 года. Самыми популярными, как и годом ранее, остаются двухкомнатные квартиры, на них приходится 38% всех сделок. На втором месте – однокомнатные квартиры. За год спрос на них вырос на 16%, до 36%. К покупателям квартир «для себя» добавились и инвесторы, зашедшие в проект на старте продаж новых корпусов. Трехкомнатные лоты сместились в структуре продаж на третье место – сейчас их выбирают 11% клиентов.

«Символ» занимает территорию общей площадью 60 гектаров. Проект включает кварталы с жилым домами и инфраструктурные объекты. 40% площадки отведено под озеленение. Первую очередь квартала ввели в эксплуатации в 2019 году. Тогда же завершили первый участок парка «Зеленая река». Дома второй очереди начнут сдавать в этом году.

Компания «Донстрой» работает с 1994 года. В портфеле девелопера находится 9,8 млн «квадратов» недвижимости. Продажи ведутся в 11 проектах. Один из них стартовал в 2021 году. Это комплекс бизнес- и премиум-класса «Остров».