В Москве резко выросло предложение элитных новостроек на набережных
12 марта 2021

Количество квартир и апартаментов, выставленных на продажу в проектах элит-класса у воды, увеличилось за три года более чем в три раза

В Москве резко выросло предложение элитных новостроек на набережных

На начало 2021 года на первичном рынке жилья Москвы представлено 12 элитных новостроек, расположенных на набережных. В таких проектах выставлено на продажу 800 квартир и апартаментов общей площадью 125 тыс. кв. метров. За три года количество лотов и их общая площадь выросли более чем в три раза. В конце 2017 года в комплексах элит-класса у воды экспонировалось порядка 240 объектов на 41 тыс. кв. метров. Такие данные приводит компания Knight Frank.

Наиболее доступные квартиры и апартаменты в подобных проектах предлагаются в Замоскворечье. Жилье стоит от 360 тыс. рублей за кв. метр. А статус самой «дорогой» набережной в столице принадлежит Софийской набережной, которую активно застраивают в последние несколько лет. Именно здесь возводят The Residences at Mandarin Oriental, Moscow и «Золотой» (на фото). Оба комплекса реализует девелопер Capital Group.

Рост предложения элитных новостроек на набережных связан с тем, что власти не так давно начали использовать градостроительный потенциал этих территорий, создавая комплексное благоустройство. Ранее эти зоны в столице были преимущественно промышленными, поэтому жилья здесь строили крайне мало. Сейчас ситуация поменялась кардинально, и основным трендом стало вовлечение набережных в жизнь города.

«Жить с “видом на воду” было престижно всегда, – считает директор департамента городской недвижимости Knight Frank Андрей Соловьев. – Даже учитывая, что Москва-река и другие столичные реки – это не “большая вода”, фактор близости к набережной играет большую роль для имиджа проекта. Безусловно, покупатель оценивает весь набор параметров жилья, в том числе качественные характеристики комплекса, его класс, планировки, инженерное обеспечение, благоустройство территории и т. п., но хорошая локация и вид на воду – это те критерии, за которые покупатели готовы платить. Кроме того, ликвидность таких лотов сохраняется и в случае их дальнейшей перепродажи на вторичном рынке. Есть даже определенные дома, на видовые квартиры в которых клиенты “охотятся” и ожидают, когда собственники решатся на продажу».