В 2021 году девелоперы дорогих новостроек в Москве увеличат ввод втрое
18 марта 2021

За год в столице разрешения на ввод в эксплуатацию получат больше 250 корпусов бизнес-, премиум- и элит-класса

В 2021 году девелоперы дорогих новостроек в Москве увеличат ввод втрое

В 2021 году в Москве планируют ввести в эксплуатацию 256 корпусов бизнес-, премиум- и элит-класса, подсчитали аналитики «Метриум». Это в три раза больше, чем сдали в 2020 году. Завершится строительство как отдельных домов в крупных проектах, так и некоторых комплексов полностью. Разрешения на ввод получат в 91 проекте дорогого сегмента.

Большинство сдаваемых зданий приходится на проекты бизнес-класса. В 49 из них введут в эксплуатацию отдельные или все корпуса – 161 дом. 35 комплексов – с квартирами, девять – с апартаментами, а оба формата недвижимости представлены в пяти новостройках.

В премиальном сегменте разрешение на ввод получат 66 корпусов. Полностью или частично достроят 25 комплексов премиум-класса. В основном это проекты с квартирами – 14, еще десять – с апартаментами. В одном комплексе есть и квартиры, и апартаменты.

В элит-классе застройщики введут в эксплуатацию 29 корпусов в составе 17 комплексов. Восемь из них с квартирами, столько же – с апартаментами. В одном проекте – оба формата недвижимости.

«В 2020 году спрос на высокобюджетное жилье в Москве повышался быстрыми темпами, – комментирует управляющий партнер “Метриум” Мария Литинецкая. – Девелоперы получили мощный импульс для инвестиций в новые проекты».