В феврале спрос на элитное жилье в Москве вырос на 55%
18 марта 2021

Больше половины сделок с дорогими квартирами пришлось на два района – Хамовники и Пресненский

В феврале спрос на элитное жилье в Москве вырос на 55%

В феврале 2021 года в центре Москвы, по данным Savills, прошло 144 сделки с жильем стоимостью от 1 млн долларов. Это на 55% больше, чем в январе 2021 года, и на 46% превышает показатель февраля годом ранее. Раньше прирост от января к февралю не был таким заметным. Так, в 2020 году он составлял около 6%, а в 2019 году – 11%.

Такую динамику объясняют сформировавшимся отложенным спросом января. «Поскольку мы наблюдали, хоть и сдержанную, но политическую и экономическую стабилизацию, покупатели элитного жилья приняли решение перевести намерения о покупке в январе в сделки в феврале», – комментирует директор департамента мониторинга рынка и оценки Savills в России Анатолий Довгань.

Доля востребованных локаций выросла. В прошлом месяце на районы Пресненский и Хамовники пришлось больше половины сделок – 55%. В феврале 2020 года доля была 38%, 2019 года – 41%. На высоких темпах продаж сказывается большой выбор. В Хамовниках и Пресненском районе в реализации находится около 40% всего предложения центра города. При этом застройщики грамотно используют динамическое ценообразование, что хорошо отражается на спросе.

Средний бюджет сделки за год снизился на 11% и составил 141 млн рублей. Доля сделок в низких ценовых бюджетах элитного сегмента – от 75 до 110 млн рублей за лот – выросла за год в два раза, до 58%. «По итогам февраля выгодного с точки зрения низкой цены предложения становится все меньше, что в очередной раз подтверждает высокую покупательскую активность, в том числе с целью инвестиций. Такая рыночная ситуация неминуемо толкает рублевую цену в элитных проектах вверх», – резюмирует Анатолий Довгань.