За два года доля ипотечных сделок в элитных новостройках Москвы выросла вдвое
23 марта 2021

Причиной стал приток покупателей из бизнес-класса. Также повлияла льготная ипотека под 6,5%

За два года доля ипотечных сделок в элитных новостройках Москвы выросла вдвое

За два года доля сделок с ипотекой на первичном рынке элитной недвижимости Москвы поднялась практически вдвое. К марту 2021 года показатель достиг 40%. Такие данные приводят аналитики компании Tweed.

Одной из причин роста доли ипотечных сделок стал приток покупателей из сегмента «бизнес», а также выход ориентированных на эту аудиторию комплексов. У таких клиентов стабильный доход, но они еще не накопили необходимую сумму для приобретения квартиры в новостройке элит-класса, поэтому пользуются ипотекой.

Также повлияла льготная ипотека под 6,5%, запущенная в конце апреля 2020 года. Эта госпрограмма не рассчитана на покупателей дорогого жилья. Однако на фоне всеобщего ажиотажа они стали активнее спрашивать про кредитование. Сегодня около 65% покупателей «элитки» интересуются ипотекой.

«Ипотечные программы от застройщиков, где также есть ставки в районе 6,5%, стимулируют к инвестициям в премиальную недвижимость, – комментирует гендиректор Tweed Ирина Могилатова. – Получаются очень выгодные вложения – покупатели инвестируют на начальной стадии проекта и зарабатывают на инвестиционном росте по мере строительства, а еще растет цена квадратного метра в связи с ажиотажным спросом. Так, сейчас проекты уже выходят на элитный рынок с ценами примерно на 25-30% выше, чем год назад, предпосылок для остановки роста цен нет».