В феврале количество ипотечных сделок в Москве выросло в 1,5 раза
24 марта 2021

В столице отмечен самый высокий февральский показатель по количеству оформленных договоров ипотечного жилищного кредитования

В феврале количество ипотечных сделок в Москве выросло в 1,5 раза

В феврале 2021 года управление Росреестра по Москве, как сообщило ведомство, зарегистрировало 9,2 тыс. договоров ипотечного жилищного кредитования. За месяц спрос вырос в полтора раза (на 54%). В январе текущего года прошло 6 тыс. ипотечных сделок. В сравнении с февралем прошлого года (8,1 тыс. договоров) показатель увеличился на 13%.

Как отметил руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов, в столице, несмотря на заявления экспертов о замедлении активности на ипотечном рынке, отмечен уверенный рост. Во втором месяце 2021 года зафиксирован самый высокий февральский показатель по количеству ипотечных сделок – свыше 9 тыс. Также отмечена наиболее заметная за пять лет динамика по отношению к январю – плюс 54%. При этом средний показатель составляет 34%. Покупателей по-прежнему привлекают доступные ставки на фоне долгосрочной мягкой монетарной политики государства, а также возможность покупки квартир в новостройках по льготной программе.

Всего в январе-феврале 2021 года оформили 15,1 тыс. ипотечных сделок. Это на 5% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Тогда было 14,5 тыс. договоров.