В проектах группы «Эталон» можно принять жилье в BIM
24 марта 2021

У покупателей есть возможность принять объект и занести информацию по осмотру в планшет прямо из своей квартиры

В проектах группы «Эталон» можно принять жилье в BIM

С весны прошлого года в группе «Эталон» действует информационная система «Передача квартир покупателям», позволяющая управлять двухступенчатой приемкой-передачей недвижимости. Об этом рассказала директор департамента комплексного контроля и информатизации строительства НТЦ «Эталон» Анастасия Пулатова на Девятом форуме финансовых директоров строительной отрасли.

В частности, имеется инструментарий для осмотра помещений. Благодаря ему покупатель может принять квартиру и занести данные по осмотру в планшет прямо из своего жилья. Акт осмотра автоматически прикрепляется к договору купли-продажи. По словам Анастасии Пулатовой, статистика доказала эффективность работы с системой. Число замечаний и сроки их исправления сильно уменьшились из-за прозрачности решения.

«Эталон» активно развивает взаимодействие с прочими внешними пользователями информационных данных о возводимом объекте. Например, с банками и надзорными органами. Так, в Санкт-Петербурге проект в формате BIM – детский сад в жилом комплексе «Дом на Блюхера» – впервые в стране прошел государственную экспертизу в цифровом формате. Это здание находится в реестре пилотных проектов, сформированном Минстроем России.

Среда общих данных «Проекты “Эталон”», рассказала Анастасия Пулатова, дает участникам процесса онлайн-доступ к проектной документации, включая информационные модели. При этом за взаимодействие информационных систем отвечает классификатор строительной информации, связывающий по коду элементы, созданные проектировщиками, с позициями из других справочников и задачей в плане строительства.

Еще одним крупным проектом разработки выступает цифровая платформа «Система комплексного контроля строительства». Она состоит из модулей, предназначенных для контроля различных данных. К примеру, при план-фактном анализе сроков и объемов строительства, при контроле качества работ и безопасности строительства. Сквозное применение одних и тех же проектных данных, как объяснила Анастасия Пулатова, делает весь процесс прозрачным. Доступна разнонаправленная корректная информация от всех участников процесса по всем стадиям строительства.

Группа «Эталон» создана в 1987 году. Это одна из крупнейших российских корпораций в сфере девелопмента и строительства. Компания специализируется на возведении жилья в Московском регионе и Санкт-Петербурге. Девелопер ввел в эксплуатацию порядка 7,5 млн кв. метров недвижимости. Активы состоят из 33 проектов в стадии проектирования и возведения, непроданную недвижимость в сданных объектах и коммерческую недвижимость с реализуемой площадью 3,3 млн «квадратов», а также производственный блок.