Россия вошла в топ-5 стран по росту цен на жилье
30 марта 2021

За год страна переместилась с 17 (плюс 6,6%) сразу на четвертое место (плюс 14%) в рейтинге

 Россия вошла в топ-5 стран по росту цен на жилье

По итогам 2020 года Россия вошла в пятерку лидеров и заняла четвертое место в рейтинге стран по росту цен на жилую недвижимость, составленном компанией Knight Frank. За год, с четвертого квартала 2019 по четвертый квартал 2020 года, жилье подорожало на 14%. В четвертом квартале 2019 года Россия находилась только на 17 строчке, и рост цен за год тогда составлял только 6,6%.

По словам директора департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольги Широковой, в 2020 году положительная динамика действительно была существенной, особенно во второй половине года, когда начали снимать запреты. Активный рост цен был напрямую связан с повышенным спросом среди покупателей, в том числе за счет государственных программ поддержки ипотечного кредитования – для многих это стало стимулом для совершения сделок. К тому же пандемия и самоизоляция показали высокую значимость жилого пространства, что, в свою очередь, также подтолкнуло часть покупателей на смену своих жилищных условий.

Возглавила рейтинг Турция, где жилая недвижимость подорожала на 30,3%. Годом ранее страна занимала только девятую строчку (плюс 9,9%). Новая Зеландия, расположившаяся на второй позиции в 2020 году (плюс 18,6%), годом ранее находилась на четвертом месте (плюс 12,1%), а замыкающая тройку лидеров Словакия (плюс 16%) – на 20-м (плюс 6,1% в 2019 году). Низкие процентные ставки продолжают стимулировать спрос, в то время как объем предложения на многих рынках остается ограниченным.

В целом на протяжении 12 месяцев рынки жилой недвижимости продолжали демонстрировать свою устойчивость. В 2020 году в 56 анализируемых странах цены на жилье увеличились в среднем на 5,6% (плюс 5,3% годом ранее). При этом показатель вырос в 89% стран. В 2019 году положительная динамика была зафиксирована в 96,4% стран.

В 2021 году на показатели мировых рынков жилой недвижимости будет влиять два важных фактора: скорость, с которой пройдет вакцинация от Covid-19 и темпы восстановления мировой экономики от последствий пандемии. Сегодня многие государства сокращают бюджеты на программы по экономическому стимулированию, что негативно влияет на защитные механизмы контроля сфер рабочего законодательства и ипотечного кредитования. Возможно, что из-за этого цены в будущем будут постепенно снижаться. Также открытие границ может привести к всплеску активности со стороны иностранных покупателей.