За пять лет предложение в домах под реновацию в Москве упало в 3,5 раза
30 марта 2021

Сейчас можно выбрать только из 1,1 тыс. квартир против 3,8 тыс. пятью годами ранее

За пять лет предложение в домах под реновацию в Москве упало в 3,5 раза

В Москве становится все меньше квартир в продаже в домах под расселение. Пять лет назад (за год до того, как стало известно о реновации) в зданиях, попавших в итоге в программу, в реализации находилось 3,8 тыс. квартир. После того, как власти анонсировали программу, объем предложения сократился до 2,7 тыс. квартир. На сегодняшний день на выбор есть всего из 1,1 тыс. квартир. Таким образом, за пять лет предложение в домах под реновацию снизилось в 3,5 раза. Такие данные приводят эксперты ЦИАН.

Всего 5% квартир в пятиэтажках под снос продаются в зданиях, переезд по которым запланирован в течение следующих трех лет (до 2024 года). Средняя стоимость кв. метра такого жилья максимальна – 260 тыс. рублей. На дома с расселением в 2025-2028 годах приходится почти треть (31%) предложения. Стоимость чуть ниже – в среднем 244,2 тыс. рублей. Самый большой объем и наиболее доступные варианты оказались в хрущевках, расселение жителей которых запланировано только через 10 лет: в 2029-2032 годах. Это 64% квартир в продаже со средней ценой «квадрата» 228,2 тыс. рублей.

«Программа реновации позволяет получить высокую доходность только за счет обмена квартиры, – комментирует руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов. – Однако инвесторы по-прежнему предпочитают все же объекты первичного рынка. Во-первых, объем предложения квартир в хрущевках “первой волны” расселения – минимален. А ждать несколько лет очередного этапа расселение нет смысла – за это же время можно провести 2-3 цикла перепродажи квартиры в новостройке. Кроме того, инвестиции в хрущевки – сложно прогнозируемые вложения в плане будущей планировки, адреса, вида из окна, этажа и пр. Конкуренция на рынке высокая, и любой покупатель – неважно инвестор или будущий житель – хочет иметь максимально полную информацию о будущем доме, в который планирует переезд. По мере реализации все новых этапов реновации количество инвесторов будет увеличиваться, пока же из-за высоких цен в хрущевках “первой волны” расселения инвестиционный интерес минимален».