MR Group инвестирует 3,5 млрд рублей в цифровую среду в комплексах
02 апреля 2021

В пилотном режиме платформа уже интегрирована в проекты «Савеловский Сити», «Селигер Сити» и iCity

MR Group инвестирует 3,5 млрд рублей в цифровую среду в комплексах
MR Group инвестирует 3,5 млрд рублей в цифровую среду в комплексах

В ближайшие 5 лет компания MR Group намерена вложить 3,5 млрд рублей в создание цифровой среды в своих комплексах, как сообщил девелопер. Для этого разработан единый стандарт умной цифровой среды. По нему будут проектировать и возводить все новые проекты. Стандарт сделан специалистами MR Group на основе технической экспертизы подрядчика застройщика в сфере интеллектуальных систем компании «Юникорн», а также ее технологической платформы Ujin. В пилотном режиме она уже интегрирована в три объекта. Это «Савеловский Сити», «Селигер Сити» (на фото) и iCity.

«Селигер Сити» станет первым жилым комплексом, в котором все жилье с отделкой сдают с системой «Умный дом». Такие квартиры укомплектуют ONT роутером, обеспечивающим как управление «Умным домом», так и доступ в интернет. Жители смогут контролировать входную зону, основные параметры помещения (влажность, температура, освещенность и шум), защиту от протечки с перекрытием кранов, обесточивать линии питания в режиме «мы ушли» (кроме неотключаемых линий), управлять теплом и освещением.

По словам сооснователя компании «Юникорн» Алексея Южакова, все калитки, паркинги, домофоны, лифты и прочие сервисы управления интегрируют в единую цифровую среду, закладываемую заказчиком.

MR Group работает с 2003 года. Портфель девелопера включает 43 проекта суммарной площадью 7 млн кв. метров. В этом году компания вывела на рынок Москвы премиальный комплекс Slava, а также представила концепцию совместного с Hutton Development квартала бизнес-класса Wave.