За три месяца в Москве купили элитного жилья на рекордные 50 млрд рублей
06 апреля 2021

На фоне слабого рубля и ситуации с депозитами недвижимость остается привлекательной для инвестиций

За три месяца в Москве купили элитного жилья на рекордные 50 млрд рублей

В январе-марте 2021 года на рынке жилья Москвы стоимостью от 1 млн долларов отмечен рекордный спрос. По данным компании Savills, общая сумма сделок составила около 50 млрд рублей (примерно 655 млн долларов). Это на 47% больше, чем годом ранее. Кроме того, это максимальная сумма за квартал за все время наблюдений.

Всего в первые три месяца этого года купили 363 квартиры и апартамента в таком бюджете. Это на 34% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом спрос на рынке новостроек увеличился сразу на 59%. Прошло 210 сделок. А в сегменте «вторички» – только на 10%. Было 153 покупки.

Средняя стоимость проданного жилья поднялась за год на 8% и составила 134 млн рублей (или 1,8 млн долларов). В основном покупатели отдавали предпочтение вариантам с ценой от 700 тыс. до 1 млн рублей. В этом диапазоне сконцентрировано более 40% всех сделок (годом ранее – на 15% меньше).

По словам управляющего партнера Savills в России Дмитрия Халина, такая активная динамика продаж вызвана рядом факторов. Первый квартал всегда является сезоном, когда возникает понимание по «свободным» бюджетам. На фоне относительно слабого и при этом отчасти стабилизированного рубля и продолжающейся ситуации с депозитами недвижимость остается привлекательной для инвестиций.