С начала года в Москве вывели шесть проектов бизнес-класса
12 апреля 2021

Застройщики поспешно наращивают объем предложения, стремясь максимально использовать оставшийся период программы льготной ипотеки

С начала года в Москве вывели шесть проектов бизнес-класса

В первом квартале 2021 года первичный рынок жилья бизнес-класса Москвы пополнился шестью жилыми комплексами. Кроме того, возобновились ранее приостановленные продажи в «Достижении». В прошлом году за аналогичный период не вышло ни одного проекта этого сегмента. Такие данные приводит компания «Метриум».

В январе группа компаний «УЭЗ» открыла продажи в Will Towers в Раменках (ЗАО), а группа «Эталон» начала бронирование в Shagal в Даниловском районе (ЮАО). В феврале бронирование стартовало в еще одном жилом комплексе на юге города – Dream Towers от группы компаний «Регионы». Жилой комплекс строят в Нагатинском затоне. Также в феврале компания «Донстрой» приступила к реализации квартала «Остров» (на фото) в Хорошево-Мневниках (СЗАО).

В марте тоже вывели две новостройки бизнес-класса. Девелопер Tekta Group начал продажи в проекте Ever. Его возводят в Обручевском районе Юго-Западного округа. Застройщик MR Group открыл бронирование в квартале Wave. Этот проект появится в южной части столицы – в районе Москворечье-Сабурово.

Помимо этого, рынок активно пополнялся новыми корпусами в уже реализуемых комплексах. Это Headliner (третья очередь, корпус № 5), «Метрополия» (этап № 2.2, корпуса Amsterdam и Copenhagen), «Западный порт» (блок № 2.2.2, корпуса № 5, 6, 11, 12), «Береговой» (вторая очередь), «Событие» (вторая очередь), West Garden (корпус № 13), «Now. Квартал на набережной» (вторая очередь, корпуса № 1.2, 1.3, 1.4, 2.1, 2.2, 2.7), TopHILLS (корпус № 7), Foriver (корпус № 1), «AFI Park Воронцовский» (корпуса № 3, 4) и Sydney City (корпус № 3).

«Столь поспешное наращивание объемов застройщиками вполне объяснимо стремлением по максимуму использовать оставшийся период программы льготной ипотеки: срок ее действия истекает, а продление – под большим вопросом», – комментирует управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая. По ее словам, в ближайшей перспективе можно ожидать дальнейшее увеличение девелоперской активности в сегменте бизнес-класса в «старых» границах Москвы.

Из-за выхода новых комплексов и корпусов заметно увеличился объем предложения в жилых комплексах бизнес-класса столицы. С начала года количество квартир в продаже выросло на 23,3%, до 12 тыс., а их площадь – на 18,3%, до 856,4 тыс. кв. метров. В целом реализация ведется в 93 проектах класса «бизнес».