Самой продаваемой новостройкой Московского региона стал «Символ»
12 апреля 2021

Этот проект – самый дорогой из десяти с лучшими темпами реализации. В среднем «квадрат» в комплексе стоит 272,6 тыс. рублей

Самой продаваемой новостройкой Московского региона стал «Символ»

В январе-марте 2021 года первое место в рейтинге самых продаваемых новостроек Московского региона, составленном ЦИАН, занял квартал «Символ» (на фото), расположенный в «старой» Москве. За три месяца в комплексе купили по ДДУ 247 квартир. При этом проект – самый дорогой из топ-10 с лучшими темпами реализации. В среднем жилье в «Символе» приобретали по 272,6 тыс. рублей за кв. метр.

Второе, третье и четвертое места заняли новостройки Московской области. Это «Пригород Лесное» с 213 сделками, «Бригантина» с 175 и «Бутово Парк 2Б» с 166. Средняя стоимость в них варьируется от 123,9 до 139,6 тыс. рублей за «квадрат». Замыкает пятерку комплекс «Новые Ватутинки» в Новой Москве. В этом проекте купили 161 квартиру по цене в среднем 144,3 тыс. рублей за кв. метр.

Шестая строчка осталась за ЖК «Люблинский парк» в «старых» границах. В комплексе приобрели 158 квартир. Средняя стоимость кв. метра – 186,3 тыс. рублей. Затем идут два проекта в Новой Москве – «Саларьево Парк», где прошло 156 сделок, и «Испанские кварталы-2» с 154 покупками. В первом из них средняя цена «квадрата» реализованного жилья составила 173,8 тыс. рублей, во втором – 181,1 тыс. рублей. Также в топ-10 вошли «Императорские Мытищи» и «Новая Рига» в Московской области. В них купили 148 и 146 квартир, цена кв. метра – 117,2 и 132,6 тыс. рублей.

В первом квартале 2021 года на первичном рынке жилья Московского региона заключили 40,4 тыс. сделок. За квартал спрос сократился на 26,1%, а за год – вырос на 19,4%. Девелоперы получили выручку в размере 411,3 млрд рублей. В сравнении с четвертым кварталом 2020 года показатель оказался ниже на 22%. Но это на 55% больше, чем в январе-марте прошлого года. Доля ипотечных сделок составила 67%, увеличившись за три месяца на 2% и за год на 8%.

«Осеннего ажиотажа на рынке сегодня нет, прирост сделок не мог продолжаться постоянно, – комментирует Алексей Попов, руководитель аналитического центра ЦИАН. – Однако во втором квартале все же вероятно увеличение числа сделок. Во-первых, в апреле мы наблюдаем существенное ослабление рубля, что ведет к росту инвестиционных покупок с целью сохранения рублевых активов. Во-вторых, в России ускорилась годовая инфляция, что также стимулирует потенциальных покупателей фиксировать стоимость недвижимости. В-третьих, с большой вероятностью в Московском регионе откажутся от пролонгации льготной ипотеки, а с учетом возможного дальнейшего роста ключевой ставки ипотека на стандартных условиях подразумевает существенную переплату. Поэтому многие возьмут в ближайшие три месяца ипотеку, только чтобы успеть воспользоваться льготным предложением».