С начала года новостройки бизнес-класса Москвы подорожали на 11%
13 апреля 2021

Больше всего выросли цены в проектах класса «бизнес» в Западном и Северном округах

С начала года новостройки бизнес-класса Москвы подорожали на 11%

В январе-марте 2021 года стредняя цена кв. метра на первичном рынке жилья бизнес-класса Москвы продолжила увеличиваться и достигла 366 тыс. рублей, как сообщила компания Knight Frank. За квартал рост составил 11%. Больше всего подорожал «квадрат» в ЗАО (на 21%), где в продажу вышла вторая очередь ЖК «Береговой» с высокой ценой кв. метра и большим количеством лотов в реализации. Также на 20% поднялась стоимость кв. метра в САО, где стартовал проект Slava.

Средний бюджет предложения увеличился вслед за ростом цены кв. метра и достиг 27,7 млн рублей, что на 9% больше, чем кварталом ранее. Также продолжает сокращаться число квартир с невысокой стоимостью. На жилье до 10 млн рублей приходится всего 2% от всего количества объектов в продаже, в диапазоне 10-20 млн рублей – 29%, что на 5% меньше, чем по итогам 2020 года. Все меньше покупателей могут воспользоваться субсидированной ипотекой при небольшом первоначальном взносе.

«Несмотря на активное пополнение рынка бизнес-класса новыми проектами на начальных стадиях строительства, цены предложения стремительно растут, – сказала директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольга Широкова. – Данная ситуация является скорее нетипичной для рынка недвижимости, где цена квадратного метра на старте строительных работ обычно ниже среднерыночной. Сейчас же многие проекты выходят по средней цене рынка, а иногда и выше. Рост цен подогревается спросом, сохраняющимся на высоком уровне. Однако с повышением ключевой ставки и, как следствие, ростом ставок по ипотеке, а также с сокращением доли предложения в минимальных бюджетах, доступных для субсидированной ипотечной ставки, спрос может замедлиться, что также сдержит цены».

За первые три месяца 2021 года первичный рынок жилья бизнес-класса Москвы пополнился шестью новыми проектами, тремя новыми очередями в масштабных проектах, а также шестью корпусами в возводящихся комплексах. Суммарно в продажу поступило более чем 2,7 тыс. квартир и апартаментов в новых объектах. На конец марта общее количество лотов, представленных в реализации, составило 9,8 тыс., что на 15% больше в сравнении с концом прошлого года. При этом чуть менее половины предложения (43%, плюс 15% за квартал) находится на этапе нулевого цикла строительства.