Почти половину новых квартир в Москве предлагают с отделкой
14 апреля 2021

Девелоперы выводят все больше проектов с ремонтом из-за снижения ипотечных ставок. Выгоднее взять такое жилье, чем получать потребительский кредит

Почти половину новых квартир в Москве предлагают с отделкой

В 2021 году доля квартир и апартаментов с отделкой на первичном рынке жилья столицы достигла 44%, подсчитали в компании Capital Group. В исследовании учитывалось жилье в формате White box и под ключ, а также варианты с мебелью и техникой. В случае и с квартирами, и с апартаментами доля объектов с отделкой приблизительно совпадает. Из всего предложения квартир 45% представлены с ремонтом, а из апартаментов – 49%.

Доля жилых комплексов с отделкой растет ежегодно. Еще 5 лет назад таких проектов насчитывалось не более 25%. В наибольшем объеме лоты с отделкой представлены в новостройках комфорт-класса: в «старых» границах на такие площади приходится свыше 500 тыс. кв. метров или 63% от всего объема экспозиции по сегменту. В классе «бизнес» 33% предложения реализуется с ремонтом (более 360 тыс. кв. метров квартир и апартаментов).

Заметно выросла доля жилья с отделкой в премиум-классе: 60% представлено с ремонтом. Это более 170 тыс. кв. метров. В 2017 году доля премиальных проектов с отделкой была всего 28% от объема экспозиции. Основной причиной роста стал выход в нескольких масштабных проектов, продажа которых с ремонтом позволила привлечь большее количество покупателей за счет ипотеки. В элитном классе на лоты с отделкой приходится 33% предложения (более 70 тыс. кв. метров в экспозиции).

Девелоперы выводят все больше проектов с отделкой из-за снижения ипотечных ставок. Покупателям выгоднее взять жилье с ремонтом, чем получать под работы потребительский кредит со ставкой 12-16% годовых. Отделка также позволяет не откладывать переезд, избежать расходов и шума во время ремонта. Для инвесторов же приобретение такого жилья означает возможность получать арендный доход сразу после сдачи дома и выдачи ключей.

В проектах Capital Group лоты с отделкой представлены в жилых комплексах всех сегментов. В бизнес-классе – в комплексах «Небо» на Мичуринском проспекте и «Лица» в районе Ходынского поля. В проекте премиум-класса The Book на Новом Арбате предусмотрены апартаменты с кухнями и сантехникой. Также апартаменты с ремонтом реализуются в клубном доме элит-класса La Rue на Петровке. Еще один формат проектов с отделкой под ключ – небоскребы в «Москва-Сити». В МФК «ОКО» апартаменты продают с отделкой, кухнями и сантехникой.