С начала года в ММДЦ «Москва-Сити» купили апартаментов на 5,2 млрд рублей
15 апреля 2021

Количество сделок за год снизилось на 16%, но суммарный их бюджет, наоборот, увеличился практически в два раза

С начала года в ММДЦ «Москва-Сити» купили апартаментов на 5,2 млрд рублей

В первом квартале 2021 года на первичном рынке недвижимости ММДЦ «Москва-Сити» приобрели 62 апартамента – на 16% меньше, чем годом ранее. При этом суммарный бюджет сделок, напротив, оказался почти в два раза (на 82%) выше значения января-марта 2020 года и составил 5,2 млрд рублей. Это связано с реализацией сразу девяти платиновых апартаментов (выше 90 этажа) в высотке «Восток» комплекса «Башня Федерация» на 2,1 млрд рублей. Такие данные приводит компания Knight Frank.

Из-за специфики субрынка наиболее популярны апартаменты площадью 50-100 кв. метров. Их покупают в основном бизнесмены как дополнительное жилье рядом с работой, и большая часть спроса направлена на компактные варианты – «квартиры для пиджака». Средний бюджет купленных апартаментов достиг 85 млн рублей, увеличившись за год на 117%. Средняя цена одного проданного кв. метра поднялась на 44%, до 728 тыс. рублей.

На первичном рынке «Москва-Сити» выставлено на продажу 465 апартаментов, что на 33% меньше показателя годом ранее. Реализация ведется в трех проектах: Neva Towers, «Око» (на фото) и «Башня Федерация». На первые два приходится 99% лотов, на третий – всего 1%. В этом году собираются открыть продажи в проекте с квартирами One Tower. Помимо этого, ожидается выход апартаментов в комплексах Grand Tower и Imperia Tower (Imperia Tower II). За счет трех новых объектов рынок пополнится на почти 2 тыс. квартир и апартаментов.