По продажам в бизнес-классе лидируют «Символ», «Событие» и «Now. Квартал на набережной»
20 апреля 2021

На три жилых комплекса пришлось больше 20% всех сделок с начала года на рынке новостроек класса «бизнес» Москвы

По продажам в бизнес-классе лидируют «Символ», «Событие» и «Now. Квартал на набережной»

В январе-марте 2021 года рейтинг топ-15 самых продаваемых новостроек бизнес-класса Москвы, составленный экспертами «Метриум», обновился на 60% и включает в себя девять новых объектов. Сохранил свои позиции только лидер «Символ» (на фото), расположенный в районе Лефортово на юго-востоке города. За три месяца в проекте реализовали 733 квартиры (доля в общем количестве ДДУ в сегменте – 12,7%). Средняя стоимость кв. метра жилья составляет 278,5 тыс. рублей.

На втором месте расположился дебютант рейтинга – «Событие», спрос в котором подстегнул выход второй очереди в январе этого года. Это, как и «Символ», проект «Донстроя», но возводимый на западе столицы – в Раменках. В комплексе купили 263 квартиры (доля – 4,6%). «Квадрат» в среднем обойдется в 344,2 тыс. рублей.

Третье место занял «Now. Квартал на набережной», находящийся в Даниловском районе (ЮАО). Еще в конце прошлого года проект располагался на шестой строчке, и в нем наблюдался спад спроса, но выход в продажу новой очереди активизировал покупателей, благодаря чему объект замкнул тройку лидеров с 226 сделками (доля – 3,9%). Средняя стоимость кв. метра составляет 320 тыс. рублей.

Еще в топ-15 вошли «Достижение», «Фестиваль Парк-2», «Остров», Headliner, «Селигер Сити», «Зиларт», «Настоящее», «КутузовGRAD II», Sydney City, «Архитектор» и «Level Причальный». В них приобрели от 115 до 220 лотов (доля – 2-3,8%), средняя цена «квадрата» в проектах варьируется от 251,6 до 392,5 тыс. рублей. Всего на 15 наиболее популярных у покупателей новостроек бизнес-класса пришлось более половины (53%) договоров долевого участия в сегменте.

В конце марта 2021 года на первичном рынке жилья Москвы были представлены 93 проекта бизнес-класса (на четыре меньше, чем год назад). За первые три месяца этого года в них продали по ДДУ порядка 5,8 тыс. квартир и апартаментов. Это на 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года.