Наценка на двухуровневые квартиры в Москве доходит до 20%
23 апреля 2021

Это один из самых редких форматов на рынке жилья столицы. В продаже находится всего 200 таких объектов

Наценка на двухуровневые квартиры в Москве доходит до 20%

Цена кв. метра двухуровневых квартир и апартаментов на первичном рынке жилья Москвы в среднем на 15-20% превышает стоимость «квадрата» одноуровневых лотов в аналогичных по классу и расположению проектах. Такие данные приводят аналитики компании Capital Group.

Всего в столице выставлено на продажу около 200 двухуровневых квартир и апартаментов общей площадью 40 тыс. кв. метров. В сегменте новостроек 41% такого предложения сосредоточен в комплексах бизнес-класса и 37% – в элитных домах. 21% и 1% лотов представлены в кварталах комфорт- и эконом-класса соответственно. На многоуровневые пентхаусы приходится около 10% подобного жилья. Их средняя площадь достигает 300-600 кв. метров.

Более половины (56%) двухуровневых квартир и апартаментов реализуется в комплексах, сданных в 2000-2010-х годах. Средний бюджет покупки в таких проектах составляет 130 млн рублей, а средняя цена кв. метра – 630 тыс. рублей при средней площади 205 кв. метров. В современных новостройках или еще строящихся проектах двухуровневое жилье уже стоит 150 млн рублей за 190 кв. метров – стоимость кв. метра здесь достигает 805 тыс. рублей.

По словам директор по продажам Capital Group Оксана Дивеева, эксклюзивность качественного предложения позволяет реализовать двухуровневые лоты от застройщика уже на начальных этапах продаж, несмотря на более высокую стоимость. Значительная же часть экспозиции (40%) в завершенных около 10 лет назад домах представляет собой перепланированное собственниками жилье за счет присоединения технических помещений, что было распространено раньше, или же за счет уменьшения высоты потолков.