Объем вывода новых проектов в Москве вырос втрое за год
26 апреля 2021

Активность девелоперов связана с высоким спросом, увеличением количества выданных разрешений на возведение и принятых решений ГЗК

Объем вывода новых проектов в Москве вырос втрое за год

В первом квартале 2021 года рынок «старой» Москвы пополнился новыми комплексами суммарной проектной площадью 3,25 млн кв. метров (17 проектов), как подсчитали в компании Level Group. Это в три раза больше, чем за январь-март 2020 года, когда вышли комплексы на 0,9 млн кв. метров (десять проектов). С учетом корпусов в ранее стартовавших новостройках объем нового предложения превысил показатель годом ранее на 53% и достиг 1,28 млн кв. метров.

Активность застройщиков повышается с сентября прошлого года, когда на рынок поступили новые проекты с площадью жилой недвижимости 1,2 млн кв. метров (14 комплексов). Что касается нового предложения с учетом домов в имеющихся новостройках, то половину годового объема вывели в последние четыре месяца года.

Одной из причин тенденции стал высокий ипотечный спрос. Интерес покупателей стимулирует неопределенность по дальнейшему действию льготной программы. За первые три месяца 2020 года на «первичке» прошло 16,7 тыс. сделок – на 23% больше, чем за январь-март 2020 года. При этом ипотечный спрос поднялся на 42%, а неипотечный – лишь на 1%. Также такой вывод проектов связан с наличием документации у девелоперских компаний. В прошлом году объем выданных разрешений почти вдвое превысил показатели 2019-го. Кроме того, выросло количество принятых решений ГЗК, включая по комплексному развитию территорий.

По словам директора по маркетингу и продукту Level Group Александры Мамохиной, с начала года значительно увеличилось число анонсированных проектов, выход которых намечен до конца года. Также выросла доля крупных комплексов: в новом предложении за квартал доля новостроек площадью более 100 тыс. «квадратов» превышает 47%. Более половины (53%) новых проектов относится к бизнес-классу. Level Group тоже планирует вывести два комплекса в этом сегменте. Один из них – уже у анонсированный «Level Мичуринский», реализуемый в районе Очаково-Матвеевское».