«Донстрой» выбрал генподрядчика для трех новых домов ЖК «Символ»
26 апреля 2021

Строительством корпусов займется турецкая компания Ant Yapi. Здания планируют завершить в 2023 году

«Донстрой» выбрал генподрядчика для трех новых домов ЖК «Символ»
«Донстрой» выбрал генподрядчика для трех новых домов ЖК «Символ»

Компания «Донстрой» выбрала генерального подрядчика для возведения трех новых корпусов (на фото) жилого квартала класса «бизнес» «Символ», расположенного на юго-востоке столицы. Им стала турецкая компания Ant Yapi. Корпуса планируют завершить в 2023 году. Об этом сообщила пресс-служба девелопера.

Новые дома отличаются небольшим количеством квартир и оптимальным расположением в квартале. Один из корпусов рассчитан на 216 квартир и находится на границе с Таганским районом, в 700 метрах от станции метро «Площадь Ильича». Еще два здания с переменной этажностью 3-21 и 16-17 этажей включат 234 и 414 квартир. Корпуса строят в центре «Символа» у парка «Зеленая река», расстояние до Садового кольца – 2 км. Архитектура новых домов, как и остальных в комплексе, базируется на дизайн-коде британских бюро LDA Design и UHA London. Предусмотрены закругленные углы с пластичными линями фасадов и монохромная цветовая гамма.

В корпусах представлены квартиры от студий на 22,7 кв. метра до четырехкомнатных лотов на 120,4 кв. метра. Высота потолков – от 3,1 метра. Запроектированы форматы с потолками до 5 метра, окном в ванной, угловым панорамным остеклением и террасами. При остеклении используется профиль Rehau со встроенными вентиляционными клапанами. В домах установят лифты со сквозной грузовой кабиной. В подземной части помимо автостоянки будут кладовые помещения и места мотоциклов.

Композиционная структура двора тоже отражает бионическую архитектуру домов. Территория будет с извилистыми пешеходными дорожками, округлыми зелеными зонами, впадающими в парк. С яркими акцентами на фасадах сочетаются амфитеатр с ритмичным мощением и геометричные элементы ландшафтного дизайна. Концепция благоустройства предполагает чередование зон «активности» и «тишины».

ЖК «Символ» строят на площадке размером 60 гектаров. Проект включает кварталы с жилым корпусами и объекты инфраструктуры. 40% территории отведено под озеленение. Первую очередь комплекса и первый участок парка «Зеленая река» сдали в 2019 году. Корпуса второй очереди начнут достраивать в 2021 году. Первый детский сад закончат в 2022 году, первую школу – в 2023-м.

Девелопер «Донстрой» основан в 1994 году. В портфель входит 9,8 млн «квадратов» недвижимости. Реализация ведется в 11 проектах, в том числе в стартовавшем в текущем году ЖК «Остров» с жильем бизнес- и премиум-класса.

Ant Yapi входит в число ста крупнейших в мире строительных компаний. Общий портфель проектов составляет около 10 млн кв. метров. В России компания была генподрядчиком при строительстве башен в ММДЦ «Москва-Сити» и жилых комплексов премиум-класса. Также компания выступает генподрядчиком элитного дома «Река», который «Донстрой» реализует в Раменках, и комплекса бизнес-класса «Сердце Столицы» на Шелепихинской набережной.