В Москве выросла стоимость самых дорогих квартир в аренду
27 апреля 2021

На рынке появились новые объекты с высокой ценой, экспонируемые в долларах. В основном это пентхаусы или квартиры с панорамным остеклением

В Москве выросла стоимость самых дорогих квартир в аренду

В марте 2021 года средняя ставка в ста самых дорогих квартирах, предлагаемых в аренду в Москве, достигла 23,7 тыс. долларов за объект в месяц. За квартал показатель увеличился на 4,6%. После снижения во втором полугодии 2020 года, сегодня снова наблюдается повышение и выход на уровень годичной давности. Такие данные приводятся в индексе PCM TOP-100 компании Savills.

Рост объясняется в основном появлением новых дорогостоящих объектов, экспонируемых в долларах. C января по март топ-100 обновился на 15%. Выбывшие квартиры были сняты с реализации либо сданы в аренду, а их места были заняты другими предложениями. Около половины новых лотов – с повышенными видовыми характеристиками. Это пентхаусы или квартиры с панорамным остеклением, расположенные на высоких этажах. Также есть квартиры с террасами, лаунж-зонами и каминами.

За год доля лотов в диапазоне до 15 тыс. долларов за объект в месяц уменьшила на 9%, до 24%, а доля более дорогих квартир по ставкам 25-30 тыс. и 35-55 тыс. долларов, наоборот, увеличилась на 5%, до 11%, и на 6%, до 14%. Доля же самого дорогого жилья стоимостью от 55 тыс. долларов почти не изменилась – раньше таких лотов было три, а теперь – два.

Средняя площадь жилья, попавшего в рейтинг, составила 309 кв. метров. За год повысилась доля вариантов от 200 до 300 кв. метров – на 8%, до 40%.

Наибольший объем квартир из рейтинга традиционно приходится на локацию Арбат-Кропоткинская – 43 объекта. Кроме того, значительное число дорогих лотов предлагается в Тверском и Краснопресненском районах – 16 и 9%.