Средняя цена кв. метра в новостройках Московского региона превысила 200 тыс. рублей
12 мая 2021

За месяц «квадрат» жилья в столичных новостройках подорожал практически на 1%, а за год – на четверть

Средняя цена кв. метра в новостройках Московского региона превысила 200 тыс. рублей

Средняя цена кв. метра на рынке жилья Московского региона первый раз превысила 200 тысяч рублей и достигла 200,9 тыс. рублей, как подсчитали аналитики ЦИАН. За месяц «квадрат» подорожал на 0,8%. За год цены поднялись на 24,9%.

Небольшое увеличение цен за месяц связано не столько с политикой девелоперов, сколько с изменением структуры предложения – выходом в продажу значительного объема корпусов со стартовыми ценами. В прошлом месяце на рынок поступило 75 корпусов общей площадью 1,1 млн кв. метров. Стартовало восемь новых проектов. Для сравнения: в марте общий объем «новинок» составил лишь 639 тыс. «квадратов» в 49 корпусах.

На девелоперскую активность повлияло завершение программы льготного ипотечного кредитования, а также минимальный за пять лет объем предложения «первички», а вместе с тем – и конкуренции. В начале мая в продаже находится 63 тыс. квартир и апартаментов. Это незначительно больше, чем месяцем ранее (58,4 тыс. лотов). Год назад на выбор покупателей было представлено 86,1 тыс. квартир. Снижение за год – на 23%.