Выручка девелоперов Московского региона выросла почти втрое за год
12 мая 2021

В прошлом месяце застройщики продали жилья на 179 млрд рублей против 66 млрд год назад во время карантина

Выручка девелоперов Московского региона выросла почти втрое за год

В апреле 2021 года на первичном рынке жилья Московского региона зарегистрировали 16,4 тыс. договоров долевого участия с квартирами и апартаментами. Суммарно девелоперы заработали 179 млрд рублей. За месяц количество сделок увеличилось на 6%, выручка – на 7,6%. За год показатели выросли на 83% и в 2,7 раз. В апреле 2020 года покупки проходили в самоизоляции, и еще не действовала льготная ипотека. Такие данные приводит ЦИАН.

Доля ипотечных сделок составила 68%. В марте она была 67%, а год назад, в локдаун, – 59%. Несмотря на снижение ставок, срок ипотеки для заемщиков увеличивается на фоне роста цен. Средний срок оформленной ипотеки немного превышает 20 лет. Это примерно на два года больше, чем длительность кредитов, оформленных год назад.

В тройку проектов с лучшими продажами вошли «Пригород Лесное» (333 сделки), «Люберецкий» (295 сделок) и «Большое Путилково» (261). Жилье в среднем покупали по 5,33-6,95 млн рублей. Четвертое место занял комплекс в «старых» границах – «Символ» (на фото), где купили 217 квартир. Это единственная новостройка из топ-10, где средний чек сделки превысил 10 млн рублей – 17,8 млн рублей. Еще в десятку вошли три проекта в Новой Москве («Бунинские луга», «Остафьево» и «Новые Ватутинки»), «Томилино Парк» и «Бутово Парк 2Б» в области, а также «Люблинский парк» в «старых» границах. Количество сделок в них – 180-212, средний чек – 5,38-8,29 млн рублей.

«Помимо скорого завершения программы льготного ипотечного кредитования, на спрос также оказывает влияние и пересмотр ключевой ставки, которая уже отразилась на стоимости текущих кредитов, – комментирует руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов. – Ведущие банки уже повысили проценты по ипотеке (как по льготным, так и стандартным программам), что форсирует принятие решения о сделке потенциальных покупателей, которые хотят взять кредит на выгодных условиях. В мае из-за длительных «каникул» мы не ждем прироста спроса. Локальный всплеск активности однозначно ожидается в конце мая-июне, который, вероятно, можно будет сравнить с осенними показателями спроса».