За первый квартал в Москве стартовало 12 новостроек бизнес-класса
17 мая 2021

Девелоперы вывели десять жилых и два апартаментных комплекса. В них заявлено от 78 до 1983 лотов

За первый квартал в Москве стартовало 12 новостроек бизнес-класса

В первом квартале 2021 года на первичном рынке жилья бизнес-класса Москвы выросла активность девелоперов. По данным компании Kalinka Group, стартовали продажи в 12 новых проектах этого сегмента. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, и даже превышает показатель за всю первую половину 2020 года, когда вышло только 10 комплексов.

Десять новых проектов – с квартирами и два – с апартаментами. В двух жилых комплексах заявленное количество лотов приближается к 2 тыс. В ЖК «Береговой» (вторая очередь) – 1983 квартиры, а в ЖК Will Towers – 1906. Первую новостройку компания «Главстрой» реализует в Береговом проезде. Will Towers строит компания «Минские холмы» на пересечении улицы Минской с Киевским направлением МЖД.

Свыше тысячи количество лотов еще в трех новостройках: High Life (1528 квартир), «Достижение» (1215) и Ever (1106). High Life возводит группа «Эталон» на Летниковской улице. «Достижение» строит компания Sminex на ул. Академика Королева. Ever – проект девелопера Tekta Group, который реализует его на улице Обручева.

В остальных жилых комплексах заявлено от 327 до 846 лотов. Это «AFI Park Воронцовский» (улица Академика Челомея) от AFI Development, «Талисман на Рокоссовского» (Открытое шоссе) от 3S Development, «На Береговом» (Береговой проезд) от КП «УГС», Shagal (улица Автозаводская), еще один проект группы «Эталон», а также «Остров» (на фото). Его строит компания «Донстрой» на улице Нижние Мневники.

Оба апартаментных комплекса небольшие. В Monodom Lake – 238 лотов, а в «Нижегородской 3215» – 78. Monodom Lake девелопер Sun Development реализует на улице Михалковская. «Нижегородскую 3215» строят на улице Нижегородская.

Совокупное число проектов на первичном рынке жилья бизнес-класса Москвы увеличилось относительно показателя по итогам 2020 года. Однако объем предложения практически остался на уровне конца прошлого года, увеличившись только на 4,5%. На продажу выставлено 12,1 тыс. квартир и апартаментов.