В апреле число сделок со вторичным жильем в Москве выросло на 13%
19 мая 2021

За месяц столичное управление Росреестра оформило больше 17 тыс. переходов прав

В апреле число сделок со вторичным жильем в Москве выросло на 13%

В апреле текущего года московское управление Росреестра зарегистрировало 17,4 тыс. переходов прав по договорам купли-продажи (мены) жилья, как сообщило ведомство. За месяц спрос вырос на 13%, а за год – в 3,3 раза. В апреле прошлого года часть сделок покупатели откладывали до стабилизации ситуации, а также ослабления карантинных мер.

Всего с января по апрель 2021-го на вторичном рынке недвижимости оформили 52,4 тыс. переходов прав. Это на 33% выше показателя аналогичного периода прошлого года.

Как отметил руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов, льготная ипотечная программа подразумевает выгодные условия для приобретения квартир в новостройках, однако вторичный рынок жилья не только не отстает, но и показывает уверенный рост. За четыре месяца этого года зарегистрировали свыше 52 тыс. сделок, что на треть превышает результаты января-апреля годом ранее. С января число переходов прав к апрелю выросло в 2,3 раза. Это рекорд последних лет, в том числе практически на 5% превышен показатель 2019 года (50,1 тыс.), когда отмечен предыдущий пик. Больше сделок прошло только в 2014 году – свыше 58 тыс., когда покупатели на фоне падения курса рубля выбирали квартиры в качестве основного и надежного актива.