В апреле спрос в московских новостройках снизился на 2%
20 мая 2021

Прошлый месяц незначительно сбавил темпы по отношению к марту. Свою роль сыграл нежилой сегмент, где количество сделок уменьшилось на 8%

В апреле спрос в московских новостройках снизился на 2%

В апреле 2021 года столичный Росреестр зарегистрировал 12,6 тыс. договоров долевого участия на рынке жилья и нежилой недвижимости, как сообщило ведомство. Это на 2% меньше, чем в марте, но в 2,5 раза больше, чем в апреле 2020 года. Год назад из-за ограничительных мер сделки в новостройках оформляли только в формате онлайн.

На рынке жилья зарегистрировали 8,1 тыс. ДДУ – на 2% больше, чем марте, и в два раза больше, чем годом ранее. На рынке нежилой недвижимости прошло 4,5 тыс. сделок – на 8% меньше мартовского значения. При этом это почти в 3,6 раза превысило показатель апреля прошлого года.

Всего за январь-апрель 2021 года в столичных проектах купили по ДДУ 44,3 тыс. лотов. Это в 1,5 раза выше показателя аналогичного периода прошлого года. В жилом фонде оформили 29 тыс. ДДУ – на 34% больше, чем годом ранее. Наибольший рост показывает рынок нежилой недвижимости: с января по апрель 2021 года прошло 15,3 тыс. сделок, что на 94% превышает показатель четырех месяцев прошлого года. И пока это максимум в сегменте офисной и коммерческой недвижимости.

В целом первичный рынок, по словам руководителя управления Росреестра по Москве Игоря Майданова, по результатам апреля установил новые максимумы. В январе-апреле года оформили более 15 тыс. ДДУ в нежилом фонде, а также преодолели очередной психологический порог – свыше 40 тыс. сделок. Предыдущий рекорд был два года назад, когда в новостройках было свыше 35 тыс. покупок.