Средняя цена новостроек Москвы превысила 400 тыс. рублей за кв. метр
21 мая 2021

Среди причин роста цен – перераспределение структуры предложения, сокращение его объема и прямое повышение стоимости застройщиками

Средняя цена новостроек Москвы превысила 400 тыс. рублей за кв. метр

В первом квартале 2021 года средняя цена на первичном рынке жилья столицы (в старых границах) достигла рекордного значения в 405,8 тыс. рублей за кв. метр, как подсчитали в компании Knight Frank. За квартал «квадрат» подорожал на 12,6%, а за год – почти на четверть (24,4%).

Столь существенный рост связан с перераспределением структуры предложения. Доля более дорогих квартир и апартаментов бизнес-класса увеличилась на 5%, доля «элитки» осталась на уровне 18%, а доля самого доступного массового жилья уменьшилась до 42%. Наибольший рост стоимости отмечен как раз в «бизнесе» (плюс 11,4% за квартал), тогда как в элит-классе он составил 9,7%, а в массовом сегменте – 7,6%.

Кроме того, повиляло сокращение объема предложения на фоне повышенного спроса. Общая площадь жилья в продаже составила 1,86 млн кв. метров. Это минимальный показатель за последние 5,5 лет.

Также увеличение цен вызвано их прямым повышением. Из-за высокой активности покупателей застройщики поднимают цены в строящихся и готовых проектах. В некоторых новостройках всего за несколько месяцев со старта реализации рост составил 15-45%. Стоит отметить и повышение себестоимости строительства, в том числе подорожание строительных и отделочных материалов.

Директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольга Широкова считает, что во втором квартале продолжится рост цен и сохранится активный спрос, но при заметном увеличении предложения цены могут замедлить рост. Если программу льготной ипотеки не продлят, то цены и спрос могут обновить рекорды в последние месяцы действия программы. Объем предложения зависит от пополнения рынка новыми комплексами и корпусами.