«Сбербанк» предоставил ГК «Основа» 16,5 млрд рублей на строительство квартала Very
25 мая 2021

В проекте, который реализуют на севере Москвы, бюро «Апекс» воплотило принципы эко-архитектуры

«Сбербанк» предоставил ГК «Основа» 16,5 млрд рублей на строительство квартала Very

«Сбербанк» открыл группе компаний «Основа» кредитную линию для возведения эко-квартала бизнес-класса Very (на фото). Объем проектного финансирования составит 16,481 млрд рублей. Проект реализуют в районе Марфино на севере Москвы, недалеко от Главного ботанического сада имени Цицина. На территории находится бывшая гостиница «Останкино». Об это сообщила пресс-служба девелопера.

Very займет участок размером 2,89 гектара. Квартал спроектировало бюро «Апекс». В проекте воплощены принципы эко-архитектуры, где в центре планирования и дизайна – природа. Комплекс включает четыре 31-этажных жилых дома. В них спланировано 1456 квартир – от студий до пятикомнатных. Высота потолков достигает 3,2 метра, окна – панорамные высотой 2,46 метра. 85% квартир будут видовыми.

Первые этажи домов отведены под социально и общественно значимую инфраструктуру. В рамках Very также отреставрируют пятиэтажный гостиничный корпус. Появится встроенно-пристроенный детский сад на 100 детей и стоящий отдельно двухэтажный спортивный комплекс с бассейном. На подземном уровне оборудуют паркинг на 631 машино-место и 330 кладовых помещений.

Под здания отведено 23% участка, а на оставшихся 77% разобьют двухуровневый двор-парк с центральной площадью с фонтаном, парящим мостом, пятью детскими и двумя спортивными площадками. Высадят более 1 тыс. деревьев, включая крупномеры, и кустарников.

Девелоперская и инвестиционная компания «Основа» образована в 2016 году. В девелоперском портфеле находятся 17 жилых проектов, из которых 12 на более 0,7 млн кв. метров – в Москве и Московской области.