После самоизоляции у москвичей вырос спрос на жилье других регионов
02 июня 2021

Столичные жители в основном подыскивают недвижимостью в Краснодарском крае, Санкт-Петербурге и Крыму

После самоизоляции у москвичей вырос спрос на жилье других регионов

После самоизоляции москвичи стали на 49% чаще интересоваться жилой недвижимостью других регионов, как сообщается в исследовании ЦИАН. В то же время спрос на столичную недвижимость со стороны жителей Москвы вырос всего на 16%. Среди причин – возможность удаленной работы на постоянной основе, закрытые границы и рекордный рост цен на недвижимость (плюс 16% за год в Москве). Инвесторы стали рассматривать в том числе рынки регионов в качестве объекта для вложений.

Более трети (36,1%) спроса из Москвы приходится на Краснодарский край (17,1%), Санкт-Петербург (14,1%) и Крым (4,9%). До пандемии лидировал Санкт-Петербург (15%). Кубань была на втором месте с 11,1%, а Крым – только на пятой строчке с долей 3,7%. Третье место раньше занимала Рязанская область (3,9%), которая сейчас находится на седьмом месте (2,8%).

Средняя запрашиваемая столичными жителями площадь на вторичном рынке прочих регионов составила 56,1 кв. метра – это выше на 2,2%, чем до пандемии. В Москве средний метраж, интересный жителям столицы, – 54,3 кв. метра. В регионах хотят приобрести чуть большую площадь из-за меньших цен, а также структуры самого спроса. Самое просторное жилье рассматривают на Северном Кавказе (до 98 кв. метров) и в Санкт-Петербурге (77,3 кв. метра). В Краснодарском крае – 59,3 кв. метра, в Крыму – 55,8 кв. метра. Самые скромные запросы (до 48,8 кв. метра) в регионах, которые граничат с Московской областью.

Региональная недвижимость обойдется на 22% дороже, чем до пандемии: средняя стоимость квартиры составляет 3,88 млн рублей. Жилье с самым высоким средним чеком (от 10 млн рублей) находится в Петербурге (12,7 млн рублей) и Приморье (10,7 млн рублей). Краснодарский край вошел в тройку по среднему бюджету: 7,8 млн рублей. Недвижимость значительно дороже среднего показателя также рассматривают на Сахалине (7 млн рублей), в Татарстане и Севастополе (6,4 млн рублей) и Крыму (6 млн) рублей. В 13 регионах покупатели из Москвы планируют найти самое доступное жилье – стоимостью не более 2,5 млн рублей.