В Москве резко вырос спрос на аренду квартир
03 июня 2021

В апреле поступило в четыре раза больше запросов на аренду столичного жилья, чем годом ранее, в мае – в три раза

В Москве резко вырос спрос на аренду квартир

В апреле 2021 года поступило в четыре раза больше запросов на аренду квартир в Москве, чем годом ранее. В мае этого года – в три раза больше, чем в мае 2020-го. Такие данные приводит компания «Миэль».

«Мы видим существенный рост количества запросов на аренду квартир в столице по сравнению с прошлым годом, когда на фоне пандемии и карантинных мер, спрос на аренду квартир резко упал, поскольку многие арендаторы покинули Москву. Сегодня спрос восстанавливается, арендаторы вновь возвращаются в столичный регион, и количество запросов на поиск городского жилья растет», – комментирует управляющий директор «Миэль» Мария Жукова.

В этом году, как и в прошлом, максимальным спросом пользуются одно- и двухкомнатные квартиры с современным ремонтом, расположенные в шаговой доступности от станций метро и стоящие до 40 тыс. рублей в месяц. При этом основная доля запросов приходится на «однушки» со ставками до 30 тыс. рублей в месяц.

Объем предложения квартир в аренду в мае 2021 года был на 20% меньше, чем в мае прошлого года. В 2020 году из-за оттока арендаторов на рынок поступило большое количество освободившихся квартир.