40% предложения элитных новостроек Москвы приходится на проекты редевелопмента
07 июня 2021

За три года доля лотов в таких комплексах увеличилась почти в 1,5 раза. В 2018 году показатель не превышал 27%

40% предложения элитных новостроек Москвы приходится на проекты редевелопмента

В первом квартале 2021 года в элитных проектах редевелопмента столицы было выставлено на продажу 880 квартир и апартаментов, как подcчитали аналитики Knight Frank. Это 40% от общего объема предложения на рынке новостроек элит-класса Москвы. За три года доля выросла почти в 1,5 раза. В аналогичный период 2018 года на такое жилье приходилось не более 27% от всего рынка или 700 лотов.

Наибольшую долю в проектах редевелопмента формируют квартиры – на них приходится 61% всех лотов, на апартаменты – 39%. Средняя цена кв. метра составила 1,1 млн рублей, что на 38% превышает показатель за первый квартал 2018 года. Тогда она была 755 тыс. рублей. Минимальный бюджет покупки начинается от 17 млн рублей – в такую сумму обойдется апартамент-студия с отделкой в проекте реконструкции The Book (на фото) на Новом Арбате. Максимальные бюджеты достигают нескольких миллиардов рублей на эксклюзивные форматы жилья.

«Тенденция редевелопмента на элитном рынке жилья столицы, безусловно, набирает обороты, – рассказал региональный директор, директор департамента городской недвижимости Knight Frank Андрей Соловьев. – Сейчас девелоперы все чаще берутся за проекты такого формата, поскольку появляется возможность работать в более престижных локациях Москвы, где новые участки найти практически невозможно. Для состоятельных покупателей локация остается одним из ключевых критериев при выборе недвижимости, особенно если такое жилье будет располагаться по адресу с красивым историческим названием. В ближайшие годы ожидается пополнение рынка проектами редевелопмента – заявлены как небольшие проекты реконструкции клубного формата, так и более крупные комплексы в самых привлекательных районах Москвы. Например, одним из перспективных проектов является участок на территории промзоны на Бережковской набережной, который реализует компания Vesper».