Майские каникулы снизили продажи в новостройках Московского региона на 20%
11 июня 2021

Из-за сокращения рабочего месяца на треть за счет сверхдлинных выходных прошло только 13,2 тыс. сделок

Майские каникулы снизили продажи в новостройках Московского региона на 20%

В мае 2021 года на первичном рынке жилья Московского региона по ДДУ купили 13,2 тыс. квартир и апартаментов, как подсчитали эксперты ЦИАН. Это на 20% меньше, чем в апреле. Май был «укорочен» на треть за счет сверхдлинных выходных, во время которых регистрация сделок была затруднена. За год спрос вырос в 2,3 раза. В апреле 2020-го действовал режим самоизоляции, а программа льготной ипотеки только стартовала.

Суммарно девелоперы заработали 147 млрд рублей. Это на 18% меньше, чем в апреле, что объясняется сокращением числа сделок. По сравнению с прошлым годом выручка в три раза больше.

Впервые с лета прошлого года доля ипотечных сделок достигла 70%, увеличившись за месяц на 2%. Влияние оказали как возможное окончание программы льготного кредитования, так и рост цен на при стагнирующих доходах населения. В Москве в старых границах средний чек ипотечных покупок вырос за год на 37%, до 15,9 млн рублей, в Новой Москве – на 23%, до 8,5 млн рублей, в Московской области – на 24% до 6,2 млн рублей.

Среди проектов лидером продаж стал ЖК «Десна» (375 ДДУ) в Новой Москве. В апреле топ-3 составляли только новостройки Московской области. На втором месте оказался «Символ» (на фото, 312 ДДУ), расположенный в старых границах Москвы. Только на третьем месте проект из Московской области «Пригород Лесное» (304 ДДУ). В мае в топ-10 попало сразу три комплекса Москвы в старых границах. Средний чек покупки более 10 млн – уже не в одной новостройке, как в апреле, а в трех – все они расположены в столице: два в старых границах («Символ» – 18,02 млн рублей и «Слава» – 29,79 млн рублей), один («Переделкино Ближнее» – 11,93 млн рублей) в Новой Москве.

«Цены на первичном рынке Московского региона в мае увеличились сразу на 2,3% – достаточно сильно на фоне 1% изменения предыдущих месяцев. Рост стоимости жилья при стагнирующих доходах населения вместе с сокращением рабочего месяца на треть привели к уменьшению количества сделок по сравнению с апрелем, – комментирует руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов. – Новые условия льготной ипотеки в Московском регионе фактически «обнуляют» эту программу, поэтому и рост числа сделок в ближайшие месяцы представляется маловероятным».