Среди российских ультрахайнетов вырос спрос на жилье элит-класса в Лондоне
15 июня 2021

В основном элитные квартиры выбирают для переезда, для себя или детей. Сделки совершаются преимущественно в бюджете от 2 млн фунтов стерлингов

Среди российских ультрахайнетов вырос спрос на жилье элит-класса в Лондоне

Весной 2021 года поступило на 50% больше запросов на приобретение элитного жилья в Лондоне от российских ультрахайнетов (активы более 30 млн долларов), чем годом раньше. Такие данные приводит компания Knight Frank.

По словам директора департамента зарубежной недвижимости и частных инвестиций Knight Frank Марины Шалаевой, в основном клиенты компании выбирают квартиры элит-класса с целью переезда, для себя или детей. При этом сделки проходят преимущественно в высоком бюджете – от 2 млн фунтов стерлингов.

В целом в марте этого года на рынке элитного жилья в Лондоне отмечено максимальное за последние десять лет число предложений, запросов на покупку и сделок. Помимо этого, впервые в 2021-м количество просмотров жилья превысило средний пятилетний показатель после периода ограниченного предложения, когда собственники заняли выжидательную позицию из-за локдаунов и опасений из-за Covid-19.

Рекорд связан с каникулами по уплате гербового сбора, распространением программы вакцинирования и позитивными экономическими показателями. Первоначально каникулы по уплате гербового сбора хотели завершить в марте, но продлили еще на полгода. Также ввод в апреле надбавки 2% для иностранных покупателей увеличил активность, несмотря на противовирусные ограничения на путешествия.

За пределами центрального Лондона количество сделок поднялось до значений марта 2016 года, подобный пик отмечали и в сентябре 2015 года. В большей мере интерес формировали местные покупатели. Надбавка к гербовому сбору для иностранцев выступила лишь дополнительным фактором мотивации к сделкам.

Цены на жилье элит-класса в центре Лондона в первом квартале 2021 года увеличились на 0,1%. За год снижение составило 3,5%, но с начала пандемии это наименьшая отрицательная динамика. Это говорит о постепенном восстановлении рынка. К концу 2021 года «элитка» в центре города может подорожать на 2%, а к 2025 году – на 25%. За пределами центрального Лондона ожидается рост на 4% и на 23% соответственно.