Москомархитектура одобрила решение комплекса «Level Мичуринский»
21 июня 2021

Основной темой концепции фасадов стали «переливы». Это сочетание остекления с откосами окон и вертикальными пилонами

Москомархитектура одобрила решение комплекса «Level Мичуринский»
Москомархитектура одобрила решение комплекса «Level Мичуринский»
Москомархитектура одобрила решение комплекса «Level Мичуринский»

Комитет по архитектуре и градостроительству столицы утвердил архитектурно-градостроительное решение двух очередей жилого комплекса бизнес-класса «Level Мичуринский» (на фото). Объект реализуют на улица Озерная, 7 в районе Очаково-Матвеевское на западе столицы. Авторами проекта, в архитектуре которого воплощается тектоника воды, являются девелопер Level Group и бюро «Спич». Об этом сообщила пресс-служба Level Group.

Башни комплекса построят вдоль Озерной улицы. Они визуально вторят извилистому руслу реки, формируя за счет разной высотности корпусов волнообразный силуэт. Свое название улица получила благодаря соседству с небольшими прудами у реки Очаковки, которые часто называют «озерки». Этот топоним лег в основу образа башен. Основной темой решения фасадов стали «переливы» – сочетание остекления с откосами окон и вертикальными пилонами. Корпуса облицуют алюминиевыми кассетами. Все окна, кроме находящихся на границе пожарного отсека, имеют панорамное остекление. Образ цельностеклянной поверхности фасада помогают создать непрозрачные простенки, реализованные с помощью окрашенного стекла.

«Работая с высотными объемами, мы детально продумываем силуэт зданий и пластику фасада, всегда стремясь к тому, чтобы интересный архитектурный образ гармонично сочетался с удобством планировочных решений квартир. В основе идеи оформления фасадов «Level Мичуринский» – контрастное взаимодействие разных по своей пластике элементов, таких как цельностеклянный фасад, символизирующий гладь воды, и бронзовые металлические откосы, которые создают на поверхности зданий абстрактные композиции – своего рода «острова». Есть и другой тип фасадов – с тонкими вертикальными пилонами, которые в отдельных местах имеют волнообразную форму, выдвигаясь из плоскости и формируя очень выразительную по своей пластике поверхность, которая также очевидно отсылает к образу волны. Этот образ одинаково хорошо работает и издалека – как своего рода суперграфика, так и по мере приближения, превращаясь в меру абстрактный, но интригующий паттерн», – комментирует один из авторов проекта, партнер бюро «Спич» Игорь Членов.

«Важно, чтобы башни в составе масштабных высотных проектов имели разнообразную архитектуру, но при этом объединялись в единую композицию за счет общей художественной идеи. Архитектура не должна быть монотонной и этот принцип мы в полной мере учли в проекте «Level Мичуринский». Здесь будет представлено несколько типов зданий, в которых за счет разных приемов воплощается одна художественная идея. Например, в шестом корпусе тема воды будет воплощена за счет пластики и формы. Это самое низкое строение проекта – 20 этажей. Корпус будет облицован клинкерным кирпичом и нержавеющей полированной сталью, в торцевых квартирах предусмотрено моллированное остекление. Пластика здания, скругленный радиус остекления, волнообразные выемки на пилонах будут отсылать к теме волны», – отметил генеральный директор Level Group Кирилл Игнахин.

Участок под застройку площадью 7,85 гектара расположен на границе берегов реки Очаковки. Суммарная площадь комплекса составит 250 тыс. кв. метров, в том числе жилая часть – 235 тыс. кв. метров (3762 квартиры). В рамках проекта построят 11 домов с подземным паркингом, школу и три детских сада. Масштабный двор будет переходить в пойму реки. «Level Мичуринский» реализуют в три очереди. Первая состоит из трех корпусов на 79,6 тыс. кв. метров, площадь квартир – 54,6 тыс. кв. метров, вторая – из трех башен площадью 72,6 тыс. кв. метров, площадь квартир – 48,8 тыс. кв. метров. Полностью строительство завершат в 2026 году.

Компания Level Group создана в 2016 году. В портфеле представлено 11 комплексов. В реализации находятся шесть проектов класса «бизнес». В первом квартале 2021 года девелопер получил от продажи жилья 5,9 млрд рублей. Всего за январь-март заключили 385 сделок более чем на 20 тыс. «квадратов» жилой недвижимости. При этом почти 30% покупок пришлось на «Level Причальный».