До конца года элитные квартиры в Москве подорожают на 15%
23 июня 2021

С начала 2021-го средняя цена кв. метра увеличилась на 10%. Сейчас «квадрат» стоит в среднем 1 млн рублей

До конца года элитные квартиры в Москве подорожают на 15%

С начала 2021 года средняя цена кв. метра на вторичном рынке элитной недвижимости столицы выросла на 10% и достигла 1 млн рублей, как сообщает Point Estate. До конца года аналитики компании ожидают увеличения стоимости «квадрата» еще на 10-15%.

При этом порядка 20% элитной «вторички» имеет завышенную стоимость. Если цена недвижимости соответствует рынку, то средний срок экспонирования составляет 3-6 месяцев. Однако объекты с неадекватно высокой стоимостью могут ждать покупателя 3-5 лет.

«Чаще всего быстрой продаже лота мешают неверные действия самих продавцов (ошибочный анализ рынка и конкурентного окружения в локации, учет затрат на дорогостоящий ремонт и мебель, желание продать недвижимость самостоятельно, заложив размер комиссии брокера в цену объекта и так далее)», – пояснила директор департамента инвестиционных сделок Point Estate Евгения Мельникова.

Спрос за тот же период поднялся примерно на 30%. Каких-то значительных изменений территориальных предпочтений покупателей не произошло. По-прежнему наиболее популярно жилье в комплексах Хамовников, Пресненского района и около «Мосфильма».