Цены на квартиры и дома в Сочи достигли пика
29 июня 2021

При этом покупательский спрос не успевает за взрывным повышением стоимости недвижимости

Цены на квартиры и дома в Сочи достигли пика

К июлю 2021 года цены на жилую недвижимость на рынке Сочи достигли пика на фоне увеличения востребованности курорта в пандемию, как сообщают эксперты компании Tweed. Сегодня стоимость жилья эконом-класса начинается от 180 тыс. рублей за кв. метр, бизнес-класса – от 400 тыс. рублей и элит-класса – от 1,2 млн рублей за кв. метр.

С начала года отдельные лоты подорожали в 2-2,5 раза. Квартиры эконом-класса, стоившие раньше 1,5 млн рублей, теперь оцениваются в 4 млн. Квартиры бизнес-класса площадью 100 кв. метров, которые стоили 26-30 млн рублей, уже выставляются за 60 млн. Частные дома, предлагавшиеся за 50-60 млн рублей, стоят 100-120 млн.

По словам гендиректора Tweed Ирины Могилатовой, частично такой рост связан с временным мораторием на возведение в городе многоквартирных домов, ожидаемым в июле (из-за разработки нового генплана города). Однако в большей степени это объясняется интересом инвесторов, которые выкупали жилье, и сегодня выставляют его на рынок в 2-2,5 раза дороже. Риелторы уже отмечают снижение спроса и наметившуюся тенденцию к скидкам у продавцов, которые действительно хотят продать.