В первой половине года сумма продаж в элитных новостройках Москвы превысила 50 млрд рублей
01 июля 2021

Высокий спрос на жилье в столичных проектах элит-класса сохраняется, несмотря на повышение цен

В первой половине года сумма продаж в элитных новостройках Москвы превысила 50 млрд рублей

В первом полугодии 2021 года на рынке элитных новостроек Москвы продали около 600 квартир и апартаментов, что на 72% больше, чем за аналогичный период 2020 года. В премиум-классе средний бюджет покупок был 75 млн рублей – на четверть больше, чем годом ранее. В классе де-люкс показатель поднялся на 19%, до 125 млн рублей. Общая стоимость сделок превысила отметку в 50 млрд рублей. Об этом сообщают аналитики компании Tweed.

За пандемию накопился отложенный спрос, как прокомментировала гендиректор Tweed Ирина Могилатова. «Рост спроса в первой половине 2021 года обусловлен комплексом факторов, – сказала она. – Во-первых, элитный продукт не принято покупать в онлайн, возвращение рынка к привычному формату работы в первой половине 2021 года активизировало спрос. Во-вторых, спрос на элитное жилье в Москве увеличили возвращающиеся в пандемию из-за границы россияне, которые снова хотят осесть на родине. Кроме того, сыграли роль благоприятные условия ипотечного кредитования и низкие ставки по вкладам, что стимулирует граждан вкладывать деньги в недвижимость. Этот бум с недвижимостью, похоже, проходит под девизом: не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня. Люди посидели, подумали, оказались в этих условиях, и это дало толчок, что надо улучшить жилищные условия, что все преходяще, а недвижимость вечна».

Всего в столичных проектах элит-класса выставлено на продажу 2478 квартир и апартаментов. В январе-июне 2021 года вышло 12 новых проектов этого сегмента. По итогам первого полугодия средняя стоимость кв. метра достигла 832,4 тыс. рублей, увеличившись за год на 16%. Минимальная цена «квадрата» составила 270 тыс. рублей, максимальная – 3,2 млн рублей. Средняя стоимость квартир и апартаментов в первом квартале была 124,5 млн рублей.