С начала 2021 года в Москве вышло более 30 новых проектов
01 июля 2021

Девелоперы вывели на 50% больше новостроек, чем годом ранее. Тогда активность была подорвана коронакризисом

С начала 2021 года в Москве вышло более 30 новых проектов

В первом полугодии 2021 года в Москве застройщики начали реализацию 33 новых проектов, как подсчитали аналитики «Метриум». Это на 50% больше, чем в январе-июне 2020 года, когда активность девелоперов была подорвана коронакризисом.

Сейчас в массовом сегменте вышло 17 комплексов, в бизнес-классе – 13 (один из них включает и премиальное жилье), в премиум-классе – три (исключая «гибридный»). В элитном сегменте новинок не было. В первой половине 2020-го в массовом сегменте стартовали 10 проектов, в бизнес-классе – восемь, в премиум- и элит-классе – по два.

11 новых проектов – с апартаментами, а не квартирами. В январе-июне прошлого года таких комплексов тоже было немало – семь. В Новой Москве в продаже появилось столько же новостроек, сколько и первом полугодии 2020 года. Застройщики начали реализацию трех проектов комфорт-класса, тогда как годом раньше на рынке появились два комплекса класса «бизнес» и один – сегмента «комфорт».

В массовом сегменте средняя начальная цена кв. метра в новых проектах стартует от 155 тыс. рублей в комплексе «Новое Внуково» в Новой Москве и доходит до 383 тыс. рублей в ЖК «Дербеневская 20». В среднем же девелоперы реализовали такое жилье за 226 тыс. рублей за «квадрат». В сегменте «бизнес» самый доступный проект – Wave – вышел по цене 237 тыс. рублей за кв. метр, а самый дорогой – 350 тыс. рублей. Это квартал «Остров» (на фото). Средняя цена на старте в сегменте составила 286 тыс. рублей за кв. метр. В премиум-классе наиболее доступный проект – High Life (415 тыс. рублей за кв. метр), а самый дорогой – «Бадаевский» (800 тыс. рублей).

По словам партнера «Метриум» Марии Литинецкой, стартовый уровень цен в новых проектах примерно соответствует средним расценкам по всему сегменту, то есть девелоперы почти отказались от скидок за котлован.