За год спрос на элитное жилье в Москве вырос больше чем в два раза
01 июля 2021

Почти половина сделок в столичных новостройках класса «премиум» и де-люкс приходится на Дорогомилово и Пресненский район

За год спрос на элитное жилье в Москве вырос больше чем в два раза

В первом полугодии 2021 года на первичном рынке элитной жилой недвижимости Москвы прошло 820 сделок. Это более чем в два раза (на 126%) превышает показатель первой половины 2020 года и почти наполовину (на 48%) – 2019 года. Наибольшее количество покупок прошло в проектах в районе Дорогомилово (28%), комплексах Пресненского района (16%) и Раменок (11%). Такие данные приводят аналитики компании Knight Frank, которые подвели предварительные итоги января-июня этого года.

Средняя стоимость проданных квартир и апартаментов выросла на 14% и 15% относительно аналогичных периодов 2020 и 2019 годов и составила 95 млн рублей. Частично на это повлияло двукратное увеличение количества сделок с жильем стоимостью от 200 млн рублей за год. За два года число таких покупок выросло на треть. За первые шесть месяцев этого года в данном бюджете продали 49 лотов.

Сохраняется спрос на жилье с отделкой– на него пришлось 57% от всех сделок против почти половины за аналогичный период прошлого года. Доля реализованных лотов с ремонтом растет ежегодно. По итогам 2020 года она составляла 61%, 2019 года – 35% и 2018 года – только 24%.

За шесть месяцев рынок столичных новостроек элит-класса пополнился тремя новыми проектами и одной очередью уже реализуемого комплекса. Но общий объем предложения продолжает сокращаться. На продажу выставлено 230 тыс. кв. метров жилья, что на 13% меньше значения четвертого квартала 2020 года. Количество квартир и апартаментов в реализации с начала 2021 года сократилось на 19%, до 1,7 тыс. Показатель практически приблизился к минимуму, зафиксированному ровно пять лет назад. Тогда по итогам первого полугодия 2016 года насчитывалось порядка 1,7 тыс. лотов или 230 тыс. кв. метров предложения.

Средняя цена кв. метра преодолела отметку в миллион рублей и достигла 1,02 млн (плюс 14% с начала года). В проектах премиального уровня рост за полугодие составил 23%, до 859 тыс. рублей. В классе де-люкс цена достигла 1,5 млн рублей (плюс 9% за полугодие). Частично ускорение темпов роста стоимости связано с сокращением предложения на фоне высокого спроса. Сейчас девелоперы активнее выводят новые проекты, но данных объемов не хватает для восполнения. Кроме того, новые объекты выходят уже по более высоким ценам. Это связано как с параметрами комплексов, так и с сохраняющимся ростом себестоимости строительства. Другая причина такой динамики – регулярное повышение цен в реализуемых новостройках на стадию готовности, иногда – даже в уже введенных в эксплуатацию домах.