В Москве достроили комплекс Tatlin Apartments с АТС в составе
02 июля 2021

Апарт-проект включает в себя здание автоматической телефонной станции в стиле конструктивизма 1920-х годов

В Москве достроили комплекс Tatlin Apartments с АТС в составе
В Москве достроили комплекс Tatlin Apartments с АТС в составе
В Москве достроили комплекс Tatlin Apartments с АТС в составе

Компания Vesta Development закончила возведение комплекса апартаментов Tatlin Apartments, расположенного на Бакунинской улице в Москве. Частью нового проекта стал отреставрированный фасад и объем бывшей автоматической телефонной станции, построенной в стиле конструктивизма. Архитектором проекта выступил Антон Хмельницкий из российско-британского бюро AI Studio. Такие данные приводятся в пресс-релиз девелопера.

Здание АТС, построенное в 1927 году инженером-строителем В. В. Патеком, – классический пример русского промышленного конструктивизма и одна из трех сохранившихся телефонных станций 20 века в столице. Четырехэтажная Т-образная постройка не использовалась с тех пор, как аналоговые телекоммуникации в городе заменили на цифровые. В ходе реконструкции объекта главный фасад восстановили. Он оформлен с использованием светло-серой и ярко-красной штукатурки, контрастирующей с темно-серыми алюминиевыми окнами и серебристыми металлическими панелями.

В исторической части АТС теперь находятся тренажерный зал, ритейл, кафе и ресторан с террасой. Задняя часть перепроектирована: в ней разместились два крупных вестибюля на уровне первого этажа с отдельными лифтовыми группами для апартаментов.

Современный объем с треугольным консольным фасадом визуально «парит» над историческим зданием. Новый фасад выполнен в современной эстетике – как сетка крупномасштабных модульных металлических элементов и витражей, контрастирующих с серой штукатуркой.

Общая площадь Tatlin Apartments составляет 18 тыс. кв. метров, в комплексе спланировано 130 апартаментов. Предусмотрен зимний сад площадью 1,1 тыс. кв. метров, где разместится детская игровая площадка, спортивная зона, терраса и гостиная для жителей.