Спрос на апартаменты в Москве вырос почти в четыре раза за год
12 июля 2021

В преддверии принятия закона о правовом статусе апартаментов интерес к этому формату недвижимости повышается

Спрос на апартаменты в Москве вырос почти в четыре раза за год

Во втором квартале этого года на первичном рынке недвижимости Москвы продали 116 тыс. кв. метров апартаментов (без элитного сегмента), как подсчитали в компании Est-a-Tet. За три месяца спрос на этот формат недвижимости увеличился на 39,9%, а за год – в 3,6 раза. В преддверии принятия закона о правовом статусе апартаментов (осенью Госдума вернется к нему) интерес покупателей к ним растет.

Рост спроса вызвал снижение объема предложения – на 22,4% за квартал и на 42,9% за год. В продаже находится 5,8 тыс. апартаментов на 365,8 тыс. кв. метров в 153 корпусах либо 95 проектах. Доля этого формата недвижимости на рынке новостроек столицы составляет 19,9% от площади лотов против 20% в предыдущем квартале. Объем предложения уменьшился во всех классах: в «комфорте» – на 28%, до 83,9 тыс. кв. метров, в «бизнесе» – на 15,5%, до 143,9 тыс. кв. метров, в премиальном сегменте – на 25,1%, до 138 тыс. кв. метров.

Больше половины покупателей – 51% – выбирают лоты стоимостью от 5 до 14 млн рублей. Но в первом квартале доля была больше и составляла 72%. В структуре предложения доля апартаментов стоимостью от 5 до 14 млн рублей – 45%. Также выросла доля спроса в категории лотов дороже 23 млн рублей – с 9% до 25%. Это произошло за счет выхода в реализацию в первом квартале 2021 года новых премиальных проектов, популярных среди покупателей.

В структуре спроса по площади преобладают варианты площадью до 50 кв. метров (55%), в структуре предложения таких лотов 48%. При этом за квартал выросла доля апартаментов метражом до 40 «квадратов» – с 19% до 36% из-за выхода новых комплексов комфорт-класса со стартовыми пулами, состоящими в основном из студий и «однушек».

За три месяца увеличилась доля студий благодаря пополнению предложения в этой категории в сегментах «комфорт» и «бизнес». По словам директора департамента проектного консалтинга Est-a-Tet Романа Родионцева, сложилась нетипичная ситуация: предложение студий превысило спрос (доля в предложении – 20%, в спросе – 19%). Но в сегменте апартаментов студии очень востребованы, поэтому в дальнейшем баланс спроса и предложения вернется к нормальному, и спрос опять будет опережать предложение.

«Спрос на апартаменты большой, а предложение сокращается – это неизбежно приводит к росту цен, – отметил Роман Родионцев. – За квартал средневзвешенная цена предложения выросла на 9,9% и достигла показателя 431,8 тыс. рублей за кв. метр. За год рост цен на апартаменты составил 32,9%». При этом наиболее существенный рост за квартал отмечается в сегмент «комфорт» – на 29,6%. В бизнес-классе повышение составило 3,6%, в премиальном – 10,5%. В годовой динамике цена апартаментов в комфорт-классе поднялась на 40,2%, в бизнес-классе – на 10,9%, в премиум-классе – на 23,2%.